Zum Inhalt springen
Nighthopperyour travel companion

Recherche-Guide · Tirana

Tirana und Albanien: Anreise, Bunker, Seilbahn und Ausflüge nach Krujë, Durrës, Berat und Gjirokastër

Tirana planen: Flughafenbus für 400 Lek, Viertel im Vergleich, Bunk’Art und Dajti-Seilbahn, Busse nach Krujë, Durrës, Berat und Gjirokastër, Klima und Kosten.

Von Redaktion NighthopperMit KI erstelltVeröffentlicht am 14 Min. Lesezeit

So entstand dieser Artikel

Text mit KI erstellt und mit KI gegen die genannten Quellen geprüft. Freigegeben von Simon Misiak am .

Redaktionell verantwortlich: Saimon Misiaki (Simon Misiak).

So arbeiten wir

Skanderbeg-Platz in Tirana mit hellem Steinbelag, dahinter die Et’hem-Bey-Moschee mit Minarett und der Uhrturm unter Wolken
Et’hem-Bey-Moschee und Uhrturm am Skanderbeg-Platz · Foto: Radosław Botev · CC BY 3.0 pl

Auf einen Blick

  • Flughafenbus Rinas Express: Tag und Nacht zu jeder vollen Stunde ins Zentrum, 400 Lek oder 4 €; das Taxi kostet laut Flughafen rund 2.200 Lek (Stand: September 2026).
  • Bunk’Art 1 neben der Dajti-Seilbahn öffnet seit 1. Juni 2026 täglich von 9:30 bis 17:30 Uhr, Bunk’Art 2 im Zentrum von 9:30 bis 18:30 Uhr; das Kombiticket gilt 72 Stunden (Stand: September 2026).
  • Dajti Ekspres: 4,7 km lange Seilbahn, dienstags Ruhetag außer an Feiertagen, Tickets nur an der Talstation, gültig am Kauftag (Stand: September 2026).
  • Fernbusse ab Terminal Veri-Jug laut Fahrplan: Krujë 32 Minuten, Durrës 42 bis 44 Minuten, Berat 2 Stunden 20 Minuten, Gjirokastër 4 Stunden 31 Minuten (Stand: 26.09.2026).
  • Burg Gjirokastër: 400 Lek, Kinder bis 12 Jahre frei; ab 1. Oktober dienstags bis samstags 9 bis 16 Uhr, sonntags 9 bis 14 Uhr, montags zu (Stand: September 2026).
  • Übernachtungssteuer in Tirana: 350 Lek pro Übernachtung in Hotels mit 4 oder 5 Sternen, in allen übrigen Unterkünften 140 Lek (Stand: September 2026).

Anreise ab Deutschland

Flughafen: Tirana (TIA)

AbLuftlinieEntschädigung bis zu
Frankfurt (FRA)1.289 km250 €
München (MUC)992 km250 €
Berlin (BER)1.305 km250 €
Düsseldorf (DUS)1.477 km250 €
Hamburg (HAM)1.539 km400 €

Entschädigung je Person nach der EU-Fluggastrechteverordnung (VO 261/2004), wenn der Flug mit 3 Stunden Verspätung oder mehr ankommt oder weniger als 14 Tage vor Abflug gestrichen wird — nicht bei außergewöhnlichen Umständen wie Unwetter. Prüfen, ob dir etwas zusteht →

Zeitverschiebung:
gleiche Zeit wie in Deutschland

Luftlinie: eigene Berechnung aus Flughafendaten (OurAirports).

Tirana eignet sich, wenn dich Zeitgeschichte, Burgen und Altstädte aus osmanischer Zeit interessieren. Zwei Bunker aus der kommunistischen Diktatur sind heute Museen, und Busse fahren nach Krujë, Durrës, Berat und Gjirokastër. Die Altstädte der beiden letzten sind UNESCO-Welterbe.

2026 wächst der Flughafen weiter: Von Januar bis Juli zählte er 19 % mehr Passagiere als ein Jahr zuvor. Die Zahl der Fluggäste ab Deutschland nach Tirana blieb dagegen fast gleich, plus 0,5 % (vorläufige Werte, eigene Auswertung der Destatis-Daten). Das Nationale Historische Museum am Skanderbeg-Platz ist seit März 2024 wegen Restaurierung geschlossen, seine Exponate sind laut Kulturministerium ausgelagert.

Weniger gut passt Tirana im Hochsommer und im Spätherbst. Im Juli und August liegt das mittlere Tagesmaximum bei 30,7 °C, im November und Dezember fallen im Mittel 172 und 148 mm Regen (Temperatur 1961–1990, Niederschlag 1951–1980).

Anreise und vom Flughafen in die Stadt

Tirana lag 2025 auf Platz 31 der meistgeflogenen Auslandsziele ab den deutschen Hauptverkehrsflughäfen, Flughäfen derselben Stadt oder Insel als ein Ziel gezählt. Insgesamt stiegen dort 796.570 Fluggäste mit dem Ziel Tirana ein (Statistisches Bundesamt). Die meisten starteten in Dortmund (129.722), Frankfurt (115.725) und Memmingen (94.144). Stärkster Monat war der Juli, schwächster der Februar (Aufteilung nach Flughafen und Monat: eigene Auswertung).

Flug verspätet oder gestrichen?Prüfe, ob dir nach der EU-Fluggastrechteverordnung Geld zusteht — mit jedem Prüfschritt im Klartext.

Flughafen „Nënë Tereza“ (TIA)

Vom Zentrum sind es 17 km bis zum Flughafen, der im Nordwesten beim Dorf Rinas liegt und laut Stadt auch Flughafen Rinas heißt. 2025 zählte er rund 11,6 Millionen Passagiere. Wegen des Andrangs empfiehlt er für den Rückflug einen Vorlauf von mindestens 3 Stunden (Hinweis vom 04.12.2024, im September 2026 weiter online). Geldautomaten stehen laut Partnerliste des Flughafens im Check-in-Bereich und im Ankunftsbereich, Wechselstuben nur im Check-in-Bereich.

Rinas Express: 400 Lek, rund um die Uhr

Den Bus Rinas Express ins Zentrum betreibt allein die Firma LU-NA. Er fährt Tag und Nacht, in beide Richtungen jeweils zur vollen Stunde, und kostet 400 Lek oder 4 € (Stand: September 2026). In Tirana hält er hinter dem Gebäude von Oper und Ballett am Skanderbeg-Platz. Die Fahrt dauert laut Flughafen 30 bis 40 Minuten.

Tipp

Flughafenbus: 400 Lek statt rund 2.200 Lek fürs Taxi

Vom Flughafen Tirana ins Zentrum fährt der Bus Rinas Express Tag und Nacht zu jeder vollen Stunde, eine Fahrt kostet 400 Lek oder 4 €. Für ein Taxi auf derselben Strecke nennt der Flughafen ungefähr 2.200 Lek (Stand: September 2026).

Den offiziellen Taxidienst am Flughafen stellt die Firma Auto Holiday Albania (AHA), rund um die Uhr. Für die Fahrt ins Zentrum rechnet der Flughafen mit 20 bis 25 Minuten (Stand: September 2026). Der Flughafen rät, nur in lizenzierte Wagen zu steigen: gelb lackiert, links und rechts jeweils mit dem Logo von AHA und dem des Flughafens. Vorab buchen lässt sich die Fahrt über tiataxi.al.

Weitere Busse ab Flughafen

Eine zweite Linie fährt täglich von 7 bis 18 Uhr zu jeder vollen Stunde zum Fernbusterminal Nord–Süd (Veri-Jug), in 20 bis 30 Minuten und für 300 Lek oder 3 €. Direkt nach Durrës fährt die Firma Adis mehrmals am Tag für 600 Lek (Stand: September 2026).

Unterwegs: Stadtbus, Taxi, Fernbus und Mietwagen

Stadtbus: 40 Lek laut Stadt und Seilbahnbetreiber

Ein amtlicher Stadtbustarif fehlt in den ausgewerteten Quellen, die Besucherseite der Stadt und der Seilbahnbetreiber nennen 40 Lek pro Fahrt (Stand: September 2026). Zu Bunk’Art 1 und zur Seilbahn fährt die blaue Linie Qendër–Porcelan (Nr. 11) ab dem Uhrturm im Zentrum. Laut Seilbahnbetreiber verkehrt sie ganzjährig von 5:30 bis 24 Uhr alle 5 bis 20 Minuten und braucht 20 bis 30 Minuten.

Taxi in der Stadt

In der Innenstadt kannst du Taxis mit Taxameter heranwinken, eine amtliche Tarifordnung fehlt in den ausgewerteten Quellen. Der Seilbahnbetreiber rät, auf dem Taxameter zu bestehen oder vor dem Einsteigen einen Festpreis auszumachen. Mit Merr Taxi hat er Festpreise zur Talstation vereinbart, jeweils einfach: 750 Lek ab dem Zentrum (1 km um den Skanderbeg-Platz), 2.000 Lek ab Flughafen (Stand: September 2026).

Fernbusse ab Terminal Veri-Jug

Busse in den Norden und Süden des Landes starten am Terminal Tiranë Veri-Jug an der Rruga Kastriotët (Kthesa e Kamzës), am nordwestlichen Stadtrand. Die Fahrpläne veröffentlicht die Straßenverkehrsbehörde auf ihrer Plattform eTransport, Fahrpreise nennt sie dort nicht. Für die vier Ausflugsziele gilt (Stand: 26.09.2026):

ZielAbfahrten täglicherste und letzte AbfahrtStreckeFahrplanzeit
Krujë127:00 und 18:00 Uhr26,7 km32 Minuten
Durrës60 auf drei Linien6:00 und 21:15 Uhr35 bis 37 km42 bis 44 Minuten
Berat236:10 und 17:30 Uhr117,5 km2 Stunden 20 Minuten
Gjirokastër135:00 und 20:30 Uhrrund 226 km4 Stunden 31 Minuten

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Mietwagen: die Regeln laut ADAC

Die Partnerliste des Flughafens führt 18 Autovermieter (Stand: September 2026). Der ADAC nennt den deutschen Führerschein als Pflicht und empfiehlt zusätzlich den internationalen. Erlaubt sind innerorts 40 km/h, außerorts 80, auf Schnellstraßen 90 und auf Autobahnen 110 km/h. Es gilt eine Grenze von 0,1 Promille, das Licht bleibt auch tagsüber an, und vom 1. November bis 30. April gehören Schneeketten ins Auto. Jeden Unfall meldest du der Polizei, auch bei kleinem Schaden (Stand: September 2026).

Mietwagen am Flughafen Tirana (TIA)Jüngste Preis-Stichprobe je Klasse und Vermieter, dazu die Suche für deine Reisedaten.

Wo übernachten: die Viertel im Vergleich

Tirana liegt laut Tourismusagentur 30 km von der Adria entfernt. Wer lieber am Meer schläft, findet Durrës in der letzten Zeile.

GegendLage und Anbindungpasst fürNachteil
Zentrum am Skanderbeg-PlatzMoschee, Uhrturm, Oper; Flughafenbus hinter der Oper, Bunk’Art 2 eine Gehminute entferntkurze Wege zu Museen, Flughafenbus und Stadtbus PorcelanNationales Historisches Museum am Platz seit März 2024 geschlossen (Restaurierung)
Bllokuim Kommunismus Villenviertel der Regierung, für Bürger damals nur mit Genehmigung zugänglich; die Villa Enver Hoxhas steht unverändertBars, laut Stadt das angesagteste Viertel Tiranas—
Pazari i Ri (Neuer Basar)überdachte Markthalle mit frischen Produkten aus Albanien, nahe dem historischen ZentrumCafés, Restaurants, Handwerk und Souvenirläden—
Burg und Fußgängerzone Murat Toptaniin den Burgmauern Lokale, Handwerksläden und AusstellungsräumeAbende zu Fuß—
Am künstlichen Seelaut Stadt einer der ruhigsten Orte TiranasRadfahren, Spaziergänge, Kaffee im Grünen—
Am Dajti-BergDajti Tower Hotel auf 1.100 m, 24 Zimmer; Seilbahn rund 15 Minuten, Auto bis zu einer StundeNationalpark Dajti, Minigolf und Abenteuerpark (Kombiticket mit der Seilbahn)Seilbahn dienstags außer Betrieb, außer an Feiertagen
DurrësStrände und modernisierte Promenade; 60 Busse täglich ab Tirana, Direktbus zum FlughafenStrand und AmphitheaterArchäologisches Museum im Juli 2026 nur verkürzt offen, am Wochenende zu

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Wo „—“ steht, nennen die ausgewerteten Quellen keinen Nachteil (Stand aller Angaben: September 2026).

Pauschalreisen ansehenHotel und Flug im Paket: Termine und aktuelle Preise für dieses Reiseziel.

Sehenswürdigkeiten: Zeiten, Preise und Regeln 2026

Aktuelle Eintrittspreise nennen die ausgewerteten Quellen nur für die Burg von Gjirokastër, nicht für Bunk’Art, die Dajti-Seilbahn, Berat mit dem Museum Onufri, Durrës und Krujë.

Skanderbeg-Platz, Et’hem-Bey-Moschee und Uhrturm

Seine heutige Form erhielt der Skanderbeg-Platz 2017, ein Jahr später gewann der Umbau den European Prize for Urban Public Space. Für das Pflaster kamen Natursteine aus allen Landesteilen Albaniens zusammen. Die Et’hem-Bey-Moschee am Platz entstand zwischen dem späten 18. und dem frühen 19. Jahrhundert und ist für seltene Fresken mit Landschaften und Blumen bekannt. Besucher dürfen hinein (Stand: September 2026).

Den Uhrturm daneben ließ laut Stadt 1822 derselbe Bauherr errichten, Haxhi Et’hem Bey. Nach einer Restaurierung wurde er laut einem undatierten Artikel der Stadt für Besucher geöffnet; eine Wendeltreppe mit 90 Stufen führt auf 35 m Höhe. Ob du 2026 hinaufsteigen kannst und zu welchen Zeiten, nennen die ausgewerteten Quellen nicht.

Das Nationale Historische Museum am Platz (eröffnet 1981, rund 6.200 Objekte) ist seit März 2024 geschlossen und wird grundlegend restauriert. Zur ersten Bauphase gehörte laut Kulturministerium, die Exponate zu verpacken und auszulagern (Mitteilung vom 4. August 2025). Im April 2026 meldete der Kulturminister die Fassade als fertig, als Nächstes folgen die Verstärkung des Baus und eine neu gestaltete Ausstellung. Bei der Schließung war von vier Jahren Bauzeit die Rede, einen neuen Termin nennen die ausgewerteten Quellen nicht (Stand: September 2026).

Bunk’Art 2: der Bunker des Innenministeriums

Bunk’Art 2 liegt in der Rruga Abdi Toptani, laut Stadt eine Gehminute vom Skanderbeg-Platz. Den atomsicheren Bunker des Innenministeriums baute man laut Tourismusagentur Ende der 1980er-Jahre, seit 2016 ist er ein Museum. In 24 Räumen geht es um Gendarmerie, Polizei und die Geheimpolizei Sigurimi von 1912 bis 1991, der Betreiber rechnet mit einer Stunde.

Seit 26. Oktober 2025 ist laut Betreiber täglich von 9:30 bis 18:30 Uhr geöffnet (Stand: September 2026). In beiden Bunkern sind alle Texte auf Albanisch und Englisch, Führungen und Audioguides gibt es auf Englisch oder Italienisch.

Bunk’Art 1 und die Dajti-Seilbahn

Bunk’Art 1 liegt am Stadtrand in der Rruga Fadil Deliu, neben der Talstation der Seilbahn. Das Museum im Atombunker des Diktators Enver Hoxha reicht fünf Stockwerke tief: 106 Räume auf 3.000 m², erreichbar durch einen langen, schwach beleuchteten Tunnel. Thema sind die kommunistische Armee und der Alltag unter dem Regime. Seit 1. Juni 2026 ist täglich von 9:30 bis 17:30 Uhr geöffnet, im Winter 2025/26 war um 16:30 Uhr Schluss. Drinnen ist es kühler als draußen, nimm eine Jacke mit und plane mindestens eine Stunde ein.

Auf 4,7 km führt die Seilbahn Dajti Ekspres in rund 15 Minuten auf den Dajti, laut Betreiber ist keine auf dem Balkan länger. Sie fährt montags und mittwochs bis freitags von 9 bis 18:30 Uhr, am Wochenende bis 19 Uhr; dienstags ruht sie, außer an Feiertagen (Stand: September 2026).

Tickets verkauft nur die Talstation, gültig sind sie am Kauftag; wer erst am nächsten Tag zurückfahren will, sagt das beim Kauf. Kinder bis 3 Jahre fahren gratis. In Stoßzeiten, etwa an Feiertagen, kann es Schlangen geben; der Betreiber rät, zwischen 9 und 11 Uhr zu kommen. Das Parken an der Talstation kostet nichts (Stand: September 2026).

Tipp

Bunk’Art 1 und Seilbahn an einem Tag

Bunk’Art 1 und die Talstation der Dajti-Seilbahn liegen in Tirana nah beieinander, hin fährt die Stadtbuslinie Qendër–Porcelan ab dem Uhrturm. Nimm dafür keinen Dienstag, dann ruht die Seilbahn, außer an Feiertagen. Das Kombiticket für beide Bunker gilt 72 Stunden, Bunk’Art 2 passt also auch an einen anderen Tag (Stand: September 2026).

Haus der Blätter und Pyramide

Im Haus der Blätter (Shtëpia me Gjethe) saß die zentrale Abhörstelle der Geheimpolizei Sigurimi, heute zeigt dort ein Museum originale Abhörtechnik. Die Pyramide von 1988 ist nach ihrem Umbau ein Zentrum für Kultur, Technik und Jugendbildung.

Krujë: Skanderbeg-Museum und Alter Basar

Krujë liegt 20 km nördlich von Tirana. Im 15. Jahrhundert führte Skanderbeg den Widerstand gegen die Osmanen an; Krujë gilt als die Stadt dieses Nationalhelden. Skanderbeg-Museum und Ethnografisches Museum sind in der Burg untergebracht, Letzteres in einem Haus der Familie Toptani von 1764 mit rund 1.000 Objekten. Filigranarbeiten, Kupfer- und Holzwaren, Teppiche und Trachten verkaufen Handwerker im Alten Basar, einer Pflastergasse aus dem 17. Jahrhundert.

Durrës: Amphitheater und Strand

Durrës wurde 627 v. Chr. gegründet und ist seitdem ohne Unterbrechung bewohnt. Das Amphitheater entstand Anfang des 2. Jahrhunderts n. Chr. unter Kaiser Trajan und fasste etwa 15.000 bis 20.000 Zuschauer. Unter den römischen Amphitheatern der Balkanhalbinsel gilt es laut Tourismusagentur als das größte. Entdeckt wurde es erst 1966, durch Zufall, und heute steht es auf Albaniens Vorschlagsliste für das UNESCO-Welterbe.

Nach Schäden durch das Erdbeben von 2019 war das Archäologische Museum ab 2022 geschlossen. Seit 28. April 2026 ist es wieder offen, laut Kulturministerium mit mehr als 3.200 Fundstücken. Im Juli 2026 hatte es laut dem Rechercheportal Reporter.al nur bis 15 Uhr und am Wochenende gar nicht geöffnet. Zum Baden ziehen sich Strände über einen langen Küstenabschnitt, dazu kommt die modernisierte Uferpromenade.

Blick von den oberen Sitzreihen auf die begrünte Arena des Amphitheaters von Durrës, ringsum Wohnhäuser, dahinter Hafenkräne
Das römische Amphitheater von Durrës · Foto: Carole Raddato from FRANKFURT, Germany · CC BY-SA 2.0

Tipp

Vom Flughafen direkt nach Durrës

Wer zuerst ans Meer will, muss nicht über Tirana fahren: Die Firma Adis bringt dich direkt vom Flughafen nach Durrës, für 600 Lek. Laut Flughafen fährt der erste Bus um 8:30 Uhr, der letzte um 23 Uhr, neunmal am Tag (Stand: September 2026). Andere Quellen nennen abweichende Zeiten, frag deshalb vor Ort.

Berat: Burgviertel und Ikonenmuseum Onufri

Berat kam 2008 als Erweiterung zur Welterbestätte Gjirokastër hinzu, zusammen umfassen beide 58,9 Hektar. Die UNESCO sieht in ihnen seltene Beispiele osmanisch geprägter Architektur. Die Altstadt bilden Mangalem, Gorica und das Burgviertel, Berat selbst trägt den Beinamen „Stadt der übereinanderliegenden Fenster“.

Die bis heute bewohnte Burg steht auf einem Felshügel über dem Fluss Osum. Rund 1,4 km Mauer mit 24 Türmen umschließen etwa 9,6 Hektar, von einst rund 42 Kirchen sind etwa acht erhalten. In der Burg stellt das Ikonenmuseum „Onufri“ in der Kathedrale Mariä Entschlafung von 1797 Ikonen und Kirchengerät aus, zusammen rund 200 Stücke aus dem 14. bis 20. Jahrhundert.

Weiße Häuser aus osmanischer Zeit am steilen Burghang von Berat, links der Fluss Osum mit Bogenbrücke, dahinter Berge
Berat: Häuser am Hang unter der Burg · Foto: Julianruizp · CC BY-SA 4.0

Gjirokastër: die steinerne Stadt und ihre Burg

Die Tourismusagentur nennt Gjirokastër „die steinerne Stadt“. Typisch sind mehrstöckige Wohnhäuser aus Stein, die an Türme erinnern, und Dächer aus Steinplatten. Die Burg auf 336 m Höhe beherbergt ein Waffenmuseum, ein Gefängnis mit Inschriften von Häftlingen und ein Flugzeug, das seit 1969 dort steht. Im August 2026 zählte die Burg 62.006 Besucher.

Der Eintritt kostet 400 Lek, für Rentner und Menschen mit Behinderung 200 Lek, für Schüler und Studierende 120 Lek. Kinder bis 12 Jahre sind frei (Stand: September 2026). Das Haus des Schriftstellers Ismail Kadare wurde nach einem Brand 1999 wieder aufgebaut und ist seit Januar 2016 zu besichtigen. Der Bus aus Tirana braucht laut Fahrplan 4 Stunden 31 Minuten, plane deshalb besser eine Übernachtung ein.

Achtung

Burg Gjirokastër: ab 1. Oktober montags zu

Vom 1. Oktober bis 30. April öffnet die Burg dienstags bis samstags von 9 bis 16 Uhr und sonntags von 9 bis 14 Uhr, montags bleibt sie geschlossen. Ab 1. Mai gilt wieder täglich 9 bis 19 Uhr (Stand: September 2026).

Altstadt von Gjirokastër mit grauen Steinplattendächern und weißen Häusern, rechts oben die Burg auf dem bewaldeten Hügel
Gjirokastër: Steinplattendächer unter der Burg · Foto: Radosław Botev · CC BY-SA 4.0

Beste Reisezeit: Klima in Tirana Monat für Monat

Die Monatswerte stammen aus der Klimatafel des Deutschen Wetterdienstes für die Station Tirana (WMO-Nummer 13615) auf 90 m Höhe. Temperaturen und Regentage sind Mittel der Jahre 1961 bis 1990, der Niederschlag stammt aus den Jahren 1951 bis 1980, die Sonnenstunden aus 1956 bis 1970. Die Temperaturen decken sich mit den Normalwerten, die Albanien der Weltorganisation für Meteorologie gemeldet hat. Nur für November nennt die WMO-Datei 12,1 statt 17,1 °C, was nicht zu ihrem eigenen Jahresmittel von 21,0 °C passt.

MonatØ Höchstwert (°C)Ø Tiefstwert (°C)Niederschlag (mm)Regentage (ab 1 mm)Sonnenstunden pro Tag
Januar11,61,8143114,2
Februar12,92,613294,3
März15,64,5115105,2
April19,07,9104106,8
Mai23,812,110398,3
Juni27,715,66859,9
Juli30,717,242311,4
August30,716,946310,7
September27,314,17858,9
Oktober21,810,111496,9
November17,16,3172123,8
Dezember13,03,2148122,9

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Mai, Juni und September bringen Höchstwerte von 23,8 bis 27,7 °C bei 5 bis 9 Regentagen. Im Juli und August liegt das mittlere Tagesmaximum bei 30,7 °C, der höchste Wert im Messzeitraum 1956 bis 1990 bei 41,5 °C. November und Dezember sind die nassesten Monate, mit im Mittel nur 3,8 und 2,9 Sonnenstunden am Tag. Die Burg von Gjirokastër öffnet schon ab 1. Oktober kürzer.

Kosten

Die Tabelle nennt Preise von Betreibern und Behörden. Flug-, Hotel-, Mietwagen- und Fernbuspreise stehen hier nicht.

PostenPreisStand
Flughafenbus Rinas Express ins Zentrum400 Lek oder 4 €September 2026
Flughafenbus zum Terminal Nord–Süd300 Lek oder 3 €September 2026
Flughafenbus nach Durrës600 LekSeptember 2026
Taxi Flughafen–Zentrumetwa 2.200 LekSeptember 2026
Stadtbus, eine Fahrt (laut Besucherseite der Stadt und Seilbahnbetreiber)40 LekSeptember 2026
Merr Taxi zur Dajti-Seilbahn, ab Zentrum / ab Flughafen750 / 2.000 LekSeptember 2026
Burg Gjirokastër400 Lek, Kinder bis 12 Jahre freiSeptember 2026
Übernachtungssteuer Tirana140 oder 350 Lek pro ÜbernachtungSeptember 2026

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Übernachtungssteuer: 140 oder 350 Lek

Auf Übernachtungen in Hotels, Motels, Pensionen, Gästehäusern und Privatunterkünften erhebt die Stadt Tirana eine Steuer. In den Verwaltungseinheiten Tirana, Kashar, Dajt und Farka fallen in Hotels mit 4 oder 5 Sternen 350 Lek pro Übernachtung an, sonst 140 Lek. Im Rest der Gemeinde gilt einheitlich der Satz von 140 Lek (Stand: September 2026).

Praktisches

Geld, Uhrzeit, Strom und Notruf

Bezahlt wird in Lek (ALL), Scheine gibt es von 200 bis 10.000 Lek, und manche Preise für Reisende stehen zusätzlich in Euro, etwa beim Flughafenbus. Albanien hat dieselbe Uhrzeit wie Deutschland, auch die Sommerzeit folgt der EU-Regel. Die Steckdosen sind vom Typ C und F, mit 230 V und 50 Hz (Stand: September 2026).

Den Rettungsdienst erreichst du rund um die Uhr unter 127, die Polizei unter 129 und die Feuerwehr unter 128 (Stand: September 2026). Laut einer Mitteilung der Staatspolizei von 2020 nimmt sie Meldungen auch über die 112 an.

Handy und Feiertage

Die EU-Regel „Roaming zu Inlandspreisen“ gilt in Albanien nicht (Stand: September 2026), prüf deshalb vor der Reise deinen Tarif. Gesetzliche Feiertage sind 2026 noch der 22., 28. und 29. November sowie der 8. und 25. Dezember. Fallen die Novemberfeiertage aufs Wochenende, wird der freie Tag am nächsten Werktag nachgeholt. Die Bank von Albanien schließt deshalb auch am 23. und 30. November und am 1. Dezember (Feiertagskalender der Bank, Stand: 29.10.2025).

Die geltenden Regeln zu Einreise, Sicherheit und Gesundheit nennt das Auswärtige Amt.

Einreise und Sicherheit

Die geltenden Regeln stehen beim Auswärtigen Amt — dort immer aktuell.

Reise- und Sicherheitshinweise: Albanien (öffnet in neuem Tab)

Für wen das nichts ist

  • Wer Hitze schlecht verträgt und nur im Juli oder August reisen kann: Das mittlere Tagesmaximum liegt dann bei 30,7 °C, der Höchstwert im Messzeitraum bei 41,5 °C.
  • Wer im Spätherbst trockenes Wetter sucht: November und Dezember bringen im Mittel 172 und 148 mm Regen an je 12 Tagen.
  • Wer vor allem große Museen sehen will: Das Nationale Historische Museum in Tirana ist seit März 2024 wegen Restaurierung geschlossen.
  • Wer Eintrittspreise vorab kennen will: Bunk’Art und die Dajti-Seilbahn nennen online keine Preise, Seilbahntickets gibt es nur an der Talstation.
  • Wer Gjirokastër an einem Tag schaffen will: Allein die Hinfahrt dauert laut Fahrplan 4 Stunden 31 Minuten, und die Fernbusse starten am Stadtrand statt im Zentrum.

Flüge nach Tirana

Live-Preise von Kiwi.com und Aviasales im Vergleich.

Voreingestellt: hin am 29.10.2026, zurück am 05.11.2026, eine Person — in der Suche änderst du alles.

Quellen und Stand

  1. Statistischer Bericht Luftverkehr auf Hauptverkehrsflughäfen, Juli 2026, Tabelle 46421-09 (Statistisches Bundesamt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  2. By Bus – Transport & Directions (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  3. By Taxi – Transport & Directions (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  4. Air Traffic Report 2025, PDF (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  5. Air Traffic Report July 2026, PDF (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  6. Important Announcements and Info for Passengers (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  7. Financial services (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  8. Car Rentals (Tirana International Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 27. September 2026
  9. Si të vish në Tiranë (Bashkia Tiranë) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  10. 1, 2, 3 Ditë në Tiranë (Bashkia Tiranë) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
Alle 64 Quellen anzeigen
  1. Taksa e fjetjes në hotel (Bashkia Tiranë) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  2. Hapet për vizitorët Kulla e Sahatit dhe muzeu i brendshëm i saj (Bashkia Tiranë) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  3. Linja dhe Orare (eTransport, DPSHTRR) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  4. Rreth eTransport (eTransport, DPSHTRR) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  5. Bunk’Art 1: Si të arrini (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  6. Orari i vizitave në muzeun e Bunk’Art 1 për sezonin veror 2026 (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  7. Orari i ri i vizitave në muzeun e Bunk’Art 1, sezoni dimëror (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  8. Çfarë duhet të dini para se të vizitoni Bunk’Art 1 (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  9. Rreth Nesh (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  10. Bunk’Art 2: Si të arrini (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  11. Orari i vizitave në Bunk’Art 2, sezoni dimëror (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  12. Çfarë duhet të dini para se të vizitoni Bunk’Art 2 (Bunk’Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  13. Tickets & Opening Times (Dajti Ekspres) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  14. Getting here (Dajti Ekspres) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  15. What to do at Dajti Mountain (Dajti Ekspres) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  16. Muzeu Historik Kombëtar nis një epokë të re, 04.08.2025 (Ministria e Turizmit, Kulturës dhe Sportit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  17. Muzeu Historik Kombëtar, Startseite (Muzeu Historik Kombëtar) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  18. Sheshi Skënderbej (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  19. Xhamia Et’hem Beut (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  20. Piramida e Tiranës (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  21. Shtëpia me Gjethe (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  22. Pazari i Ri (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  23. Kalaja e Tiranës (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  24. Parku Kombëtar i Dajtit (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  25. Tiranë (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  26. Bunk’Art 2 (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  27. Berat (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  28. Kalaja e Beratit (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  29. Muzeu Kombëtar Ikonografik „Onufri“ (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  30. Gjirokastër (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  31. Durrës (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  32. Amfiteatri Durrës (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  33. Krujë (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  34. Muzeu Etnografik i Krujës (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  35. Pazari i Vjetër, Bazaar Tradicional Krujë (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  36. National Tourism Agency, English home page, entry „Kruja“ (Agjencia Kombëtare e Turizmit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  37. Kalaja e Gjirokastrës (Drejtoria Rajonale e Trashëgimisë Kulturore Gjirokastër) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  38. Shtëpi Karakteristike (Drejtoria Rajonale e Trashëgimisë Kulturore Gjirokastër) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  39. Historic Centres of Berat and Gjirokastra (UNESCO World Heritage Centre) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  40. WMO Climate Normals 1961–1990, Station TIRANE 13615 (WMO, bereitgestellt von NOAA NCEI) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  41. Klimatafel von Tirana, PDF (Deutscher Wetterdienst) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  42. Kartëmonedha të qarkullimit (Banka e Shqipërisë) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  43. Kalendari i festave zyrtare 2026 (Banka e Shqipërisë) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  44. tz database, Datei „europe“ (IANA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  45. World Plugs (International Electrotechnical Commission), Archivkopie vom 16.08.2026 (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  46. Qendra Kombëtare e Urgjencës Mjekësore, Notruf 127 (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  47. Komisariati Dixhital, 112-ta dhe adresa të tjera zyrtare, 26.01.2020 (Policia e Shtetit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  48. Roaming: Smartphone-Nutzung in der EU (Your Europe, Europäische Union) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  49. Mit dem Auto nach Albanien: Verkehrsregeln und Versicherungskarte (ADAC) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  50. Albanien: Reise- und Sicherheitshinweise (Auswärtiges Amt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  51. Muzeu Arkeologjik i Durrësit i rikthehet qytetit, 28.04.2026 (Ministria e Turizmit, Kulturës dhe Sportit) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  52. Muzeu arkeologjik i Durrësit i rihap dyert me kufizime, 05.07.2026 (Reporter.al, BIRN Albania) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  53. Muzeu Kombëtar në restaurim, për 4 vjet me dyer të mbyllura, 06.03.2024 (Shqiptarja.com) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  54. Muzeut Historik Kombëtar i rikthehet shkëlqimi, finalizohet restaurimi i plotë i fasadës, 18.04.2026 (lexo.al) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026

Angaben zuletzt geprüft am 28. September 2026.

Fehler gefunden? Schreib uns — wir korrigieren und vermerken es hier.

Weiterlesen