Zum Inhalt springen
Nighthopperyour travel companion

Recherche-Guide · Izmir

Izmir und die Ägäisküste: Anreise, Orte, Ephesos, Pergamon und die Regeln 2026

Izmir planen: İZBAN, Havaş und Taxi ab dem Flughafen, sechs Orte zum Übernachten, Ephesos, Pergamon, Çeşme und Kuşadası mit Preisen 2026, Klima und Kosten.

Von Redaktion NighthopperMit KI erstelltVeröffentlicht am 15 Min. Lesezeit

So entstand dieser Artikel

Text mit KI erstellt und mit KI gegen die genannten Quellen geprüft. Freigegeben von Simon Misiak am .

Redaktionell verantwortlich: Saimon Misiaki (Simon Misiak).

So arbeiten wir

Fassade der Celsus-Bibliothek in Ephesos unter klarem blauem Himmel, rechts ein antikes Tor, vorn Mauerreste und eine Säule
Die Celsus-Bibliothek in Ephesos · Foto: Herbert Weber · CC BY-SA 4.0

Auf einen Blick

  • İZBAN: vom Flughafen in 28 Minuten nach Alsancak für 40 TL mit İzmirim Kart, mit Umstieg in Tepeköy bis Selçuk für 102,64 TL (Tarif-Abfrage 26.09.2026).
  • Ephesos: 40 € für ausländische Besucher, Hanghäuser 15 € extra; laut Museumsportal (englische Fassung) ist die Marmorstraße ab der Celsus-Bibliothek gesperrt (Stand: 28.09.2026).
  • Havaş-Bus ab Flughafen: Alsancak 220 TL, laut Abfrage aber nur fünfmal am Tag; Alaçatı, Çeşme und Kuşadası je 600 TL (Abfrage vom 26.09.2026).
  • Taxi ab Flughafen laut Preisliste vom 1. Mai 2026: Selçuk 70 €, Kuşadası 75 €, Çeşme 105 €, Bergama 150 €; das Taxameter muss immer laufen.
  • MuseumPass Ägäis: 95 € für sieben Tage, nur für ausländische Besucher, nicht bei Abendöffnungen (Stand: September 2026).
  • Beherbergungssteuer: bis 31. Dezember 2026 nur 1 % statt 2 % (Präsidialbeschluss im Amtsblatt vom 1. Mai 2026).

Anreise ab Deutschland

Flughafen: Izmir (ADB)

AbLuftlinieEntschädigung bis zu
Frankfurt (FRA)1.966 km400 €
München (MUC)1.667 km400 €
Berlin (BER)1.887 km400 €
Düsseldorf (DUS)2.149 km400 €
Hamburg (HAM)2.149 km400 €

Entschädigung je Person nach der EU-Fluggastrechteverordnung (VO 261/2004), wenn der Flug mit 3 Stunden Verspätung oder mehr ankommt oder weniger als 14 Tage vor Abflug gestrichen wird — nicht bei außergewöhnlichen Umständen wie Unwetter. Prüfen, ob dir etwas zusteht →

Zeitverschiebung:
+1 Stunde
Vom Flughafen nach Kuşadası:
ca. 83 km, rund 1 Std. 20 Min. mit dem Auto

Luftlinie: eigene Berechnung aus Flughafendaten (OurAirports). Fahrzeit: Richtwert eines Transferanbieters.

Izmir passt zu dir, wenn du eine Großstadt an der Ägäis mit Ausflügen zu antiken Stätten verbinden willst. Die Vorortbahn İZBAN fährt vom Flughafen nach Alsancak und mit einem Umstieg bis Selçuk bei Ephesos. Ephesos steht seit 2015 auf der Welterbeliste der UNESCO, Pergamon seit 2014.

Hinweise des Auswärtigen Amts

Das Auswärtige Amt hat seine Reise- und Sicherheitshinweise für Türkei am 14. Oktober 2026 geändert. Die aktuelle Fassung steht auf seiner Seite.

Originaltext beim Auswärtigen Amt (öffnet in neuem Tab)

Vier Dinge sind 2026 neu. In Ephesos meldet das Museumsportal die Marmorstraße ab der Celsus-Bibliothek abwärts wegen Restaurierung als gesperrt. Seit 1. April gilt ein neuer Nahverkehrstarif, und das Taxibüro am Flughafen hat eine Preisliste vom 1. Mai. Und die Beherbergungssteuer beträgt bis Jahresende 1 statt 2 Prozent.

Weniger gut passt Izmir im Juli und August, wenn die Tageshöchstwerte im Mittel knapp 34 °C erreichen. Im Dezember und Januar fallen jeweils mehr als 125 mm Regen.

Anreise und vom Flughafen in die Stadt

Mit 915.271 Fluggästen ab Deutschland lag Izmir 2025 auf Platz 22 der Auslandsziele ab den deutschen Hauptverkehrsflughäfen. Die meisten stiegen in Düsseldorf (163.821) und Frankfurt (138.683) ein, der stärkste Monat war der Juli, der schwächste der Januar. Unter den Zielen in der Türkei kam Izmir nach Antalya und den beiden Istanbuler Flughäfen auf Rang 4 (Statistisches Bundesamt, Jahr 2025; Aufteilung: eigene Auswertung).

Flug verspätet oder gestrichen?Prüfe, ob dir nach der EU-Fluggastrechteverordnung Geld zusteht — mit jedem Prüfschritt im Klartext.

Flughafen Adnan Menderes (ADB)

Der Flughafen hat getrennte Terminals für Auslands- und Inlandsflüge. Für Auslandsflüge rät er, mindestens drei Stunden vor Abflug da zu sein. Kostenloses WLAN gibt es im Netz „TAV-FREE-WIFI“, freigeschaltet per SMS-Code oder mit einem Passwort vom Kiosk (Stand: September 2026).

İZBAN: in 28 Minuten nach Alsancak

Zur Station Havalimanı führt aus dem Auslandsterminal ein Laufband ab dem Ausgang der Ankunftsebene, ausgeschildert mit „Metro-İzban“ (Stand: 25.09.2026). Nach Alsancak fährst du 28 Minuten, tagsüber alle 13 Minuten, ab etwa 22 Uhr alle 26 Minuten. Der erste Zug fährt um 5:12 Uhr, der letzte um 23:50 Uhr, danach noch dreimal bis 0:54 Uhr. Ab Alsancak fahren die Züge im Takt von 5:47 bis 23:46 Uhr, einzelne bis 1:22 Uhr (Fahrplanabfrage für einen Montag, Stand: 26.09.2026). İZBAN nennt diese Zeiten selbst ungefähr und unverbindlich.

Abgerechnet wird nach Strecke: 40,00 TL für die ersten 20 km, danach 1,50 TL je km, ohne Umsteigen und ohne Halbpreis-Zeiten (Tarif ab 01.04.2026). Bis Alsancak zahlst du mit İzmirim Kart 40,00 TL, bis Karşıyaka 53,72 TL (Tarif-Abfrage 26.09.2026). Die Karte gibt es am İZBAN-Schalter im Flughafen, täglich 7 bis 14:40 und 15 bis 22:40 Uhr, und an drei Kiosken und Cafés in den Terminals (Stand: 15.08.2026).

Tipp

İZBAN statt Havaş: alle 13 Minuten statt fünfmal am Tag

Vom Flughafen Izmir fährt die Vorortbahn İZBAN tagsüber alle 13 Minuten nach Alsancak, der Havaş-Bus laut Abfrage nur fünfmal am Tag (Stand: 26.09.2026). Die Bahnfahrt kostet mit İzmirim Kart 40 TL, das Busticket 220 TL. Die Karte kostet einmalig 200 TL und gilt auch in Bus, Metro, Straßenbahn und Fähre; Bankkarten nimmt die İZBAN noch nicht an (Tarif ab 01.04.2026).

Achtung

İZBAN: Guthaben laden, am Ziel zum Automaten

Zum Einsteigen am Flughafen brauchst du mindestens 122,16 TL Guthaben auf der İzmirim Kart, denn gesperrt wird zunächst der Höchstbetrag. Halte die Karte am Ziel an einen „Artı Para“-Automaten: Dann wird nur die gefahrene Strecke abgebucht, bis Alsancak kommen 82,16 TL zurück (Tarif-Abfrage 26.09.2026).

Mit der İZBAN nach Selçuk (Ephesos)

Nach Selçuk steigst du in Tepeköy um, bis dorthin sind es ab Flughafen 33 Minuten. Von Tepeköy fahren nur 14 Züge am Tag nach Selçuk, tagsüber alle 60 bis 95 Minuten, Fahrzeit 26 Minuten. Der erste startet um 6:40 Uhr, der letzte um 23:50 Uhr; ab Selçuk fahren sie von 5:50 bis 23:00 Uhr (Fahrplanabfrage für einen Montag, Stand: 26.09.2026). Mit İzmirim Kart kostet die Fahrt ab Flughafen 102,64 TL, ab Alsancak 129,21 TL (Tarif-Abfrage 26.09.2026).

Havaş-Busse: nach Alsancak selten, an die Küste öfter

Die Busse fahren an den Ausgängen der Ankunftsebenen ab. Stand aller Angaben: Havaş-Abfrage vom 26.09.2026.

Ziel ab FlughafenPreisFahrzeitAbfahrten
Alsancak, Halt „Alsancak Efes Oteli“220 TL30 Minuten1:30, 2:30, 8:30, 10:00 und 11:30 Uhr
Alaçatı und Çeşme (Busbahnhof)600 TL75 bzw. 100 Minuten2:30, 6:30, 8:00, dann meist alle 1 bis 2 Stunden bis 22:30 Uhr
Kuşadası, Halt in Selçuk600 TL90 Minuten2:00, 7:30, 9:30, 11:00, dann alle 2 Stunden bis 21:00, zuletzt 23:30 Uhr

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Ab Alsancak fährt der Bus für 240 TL um 3:30, 4:30, 10:40, 12:40 und 13:40 Uhr zum Flughafen. Ab Çeşme über Alaçatı und ab Kuşadası kostet die Rückfahrt 600 TL, erste Abfahrt jeweils 3 Uhr, letzte 22 bzw. 23 Uhr. In Selçuk hält der Bus am „Kuğulu Park“ neben dem Staatskrankenhaus.

Stadtbusse: laut ESHOT-Fahrplan nur nachts

Zum Flughafen fahren die ESHOT-Linien 200, 202, 204 und 206. Laut ESHOT-Fahrplan fahren sie nur nachts, jede Linie dreimal je Richtung zwischen 0 und 5:40 Uhr (Winterprogramm seit 14. September, Stand: 28.09.2026). Eine Fahrt kostet 77,00 TL mit İzmirim Kart und 86,00 TL mit Kreditkarte (Tarif ab 01.04.2026).

Taxi: Listenpreise für Ziele außerhalb der Stadt

Die Preisliste des Taxibüros am Flughafen trägt das Datum 1. Mai 2026 und schreibt bei jeder Fahrt das Taxameter vor. Du kannst wählen, ob du den Betrag auf dem Taxameter oder den Listenpreis zahlst. Ziele in der Stadt wie Alsancak oder Konak stehen nicht auf der Liste.

Ziel ab FlughafenListenpreis
Selçuk, Zentrum (65 km)70 € oder 3.600 TL
Selçuk, Ephesos und Şirince75 € oder 3.950 TL
Kuşadası75 € oder 3.800 TL
Alaçatı95 € oder 4.850 TL
Çeşme105 € oder 5.400 TL
Bergama (140 km)150 € oder 7.650 TL

Unterwegs: İzmirim Kart, Fähren und Mietwagen

Tarife in Bus, Metro, Straßenbahn und Fähre

Bezahlt wird mit der İzmirim Kart, dem Wegwerfticket Bilet 35 oder kontaktlos mit der Bankkarte. Die Karte kostet 200,00 TL plus Guthaben. Von 5 bis 7 und von 19 bis 20 Uhr gilt der halbe Preis, nicht in Flughafen- und Nachtbussen, mit Bilet 35 und in der İZBAN. Bilet 35 für 2, 3, 5 oder 10 Fahrten kostet 140, 205, 315 oder 540 TL. Es gilt 35 Tage ab der ersten Fahrt, ohne Umsteigen (Tarif ab 01.04.2026).

Tipp

Karte statt Bankkarte: 35 TL mit 90 Minuten Umsteigen

Kontaktlos mit der Bankkarte zahlst du in Izmir 39 TL je Fahrt, und jede weitere Fahrt kostet wieder voll. Mit der İzmirim Kart sind es 35 TL, und 90 Minuten lang sind weitere Fahrten inbegriffen (Tarif ab 01.04.2026). In der İZBAN gilt die Bankkarte noch nicht.

Fähren über die Bucht

Die städtische Reederei İzdeniz verbindet unter anderem Konak, Pasaport, Alsancak, Karşıyaka, Bostanlı, Göztepe und Üçkuyular, im Sommer auch Urla und Mordoğan. Von Konak nach Karşıyaka brauchst du 15 Minuten, montags gibt es 41 Abfahrten von 7:30 bis 23:20 Uhr (Fahrplanabfrage 26.09.2026). Es gilt der Stadttarif, mit İzmirim Kart also 35,00 TL samt 90 Minuten Umsteigen (Tarif ab 01.04.2026).

Mietwagen und Maut

Die Autovermieter arbeiten rund um die Uhr in den Ankunftshallen beider Terminals, der Flughafen listet 24 Firmen (Stand: 14.08.2026). Abholung und Rückgabe sind im Parkhaus am Inlandsterminal auf Ebene 0. Die Autobahnen Izmir–Aydın Richtung Selçuk und Izmir–Çeşme kosten Maut, gezahlt wird elektronisch per HGS-Aufkleber. In Klasse 1 kosten die Abschnitte vom Flughafen (Tahtalıçay) bis Belevi bei Selçuk und von Seferihisar (Güzelbahçe) bis Çeşme je 53,00 TL (Tarif ab 01.01.2026).

Mietwagen am Flughafen Izmir (ADB)Jüngste Preis-Stichprobe je Klasse und Vermieter, dazu die Suche für deine Reisedaten.

Wo übernachten: Izmir und die Küstenorte im Vergleich

In Izmir wohnst du am besten nahe einer İZBAN-Station oder einem Fähranleger. Für Ephesos liegt Selçuk am nächsten. Çeşme, Alaçatı und Kuşadası passen für Strand und Wassersport.

GegendLage und Anbindungpasst fürNachteil
Alsancak (Izmir)am Kordon, der Uferpromenade; İZBAN, Fähre, Havaş-HaltRestaurants, Bars und Cafés am Kordon, Fußgängerstraße Kıbrıs Şehitleri CaddesiHavaş hält laut Abfrage nur fünfmal am Tag
Konak und Kemeraltı (Izmir)Konak-Platz mit Uhrturm und Fähranleger, dahinter der BasarBasar, Agora, Archäologisches Museumkeine İZBAN-Station, kein Havaş-Halt
Karşıyaka und Bostanlı (Izmir)Nordufer der Bucht; Fähre nach Konak in 15 Minuten, İZBAN, Havaş-HaltCafés und Restaurants—
SelçukEphesos, Ephesos-Museum, Johannesbasilika und Burg Ayasuluk in und um den Ort; İZBAN mit Umstieg, Havaş-HaltEphesos, das Dorf Şirince (8 km) mit Steinhäusern und Fruchtweinennur 14 Züge am Tag ab Tepeköy, kein Nahverkehr zum Haus der Maria
Çeşme und AlaçatıHalbinsel westlich von Izmir; Havaş 75 bis 100 MinutenWind- und Kitesurfen in Alaçatı, Thermal- und Badeort Ilıca in Çeşmebis 120 Minuten Busfahrt zum Flughafen, Taxi 95 bis 105 €
KuşadasıProvinz Aydın; Jachthafen, zwei Anleger für Kreuzfahrtschiffe; Havaş 90 MinutenStrand Kadınlar Denizi nahe dem Zentrum, sandig und flachKadınlar Denizi ist im Sommer ziemlich voll

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Fahrzeiten laut İZBAN- und Havaş-Abfrage vom 26.09.2026, Taxi laut Preisliste vom 1. Mai 2026. Wo „—“ steht, nennen die Quellen keinen Nachteil.

Grünfläche am Kordon in Izmir mit Zypresse und rotem Weg, dahinter die Uferlinie der Bucht, Hochhäuser und Berge
Der Kordon in Alsancak, die Uferpromenade von Izmir · Foto: Dosseman · CC BY-SA 4.0
Pauschalreisen ansehenHotel und Flug im Paket: Termine und aktuelle Preise für dieses Reiseziel.

Sehenswürdigkeiten und Ausflüge: Zeiten, Preise und Regeln 2026

Das Kulturministerium nennt die Eintrittspreise für ausländische Besucher in Euro, die Museumskarte MüzeKart können nur türkische Staatsbürger kaufen (Stand: September 2026). Zum Welterbe Ephesos gehören auch der Hügel Ayasuluk in Selçuk und das Haus der Maria.

In Izmir: Konak-Platz, Kemeraltı, Agora, Kadifekale

Am Konak-Platz steht der 25 m hohe Uhrturm von 1901, die Uhr stiftete Kaiser Wilhelm II. Dahinter beginnt der historische Basar Kemeraltı, seine Hauptachse ist die geschwungene Anafartalar Caddesi. Im Basar liegt der Kızlarağası Hanı von 1744, heute ein Markt für Handwerk, Teppiche und Silber.

Die Agora von Smyrna in Kemeraltı ist täglich von 8:30 bis 19 Uhr geöffnet und kostet 6 €, das Archäologische Museum im Bahribaba-Park 4 € (Stand: September 2026). Über der Stadt liegt auf 186 m Höhe die Burg Kadifekale, die auf Lysimachos im 3. Jahrhundert v. Chr. zurückgeht. Der Asansör, ein Aufzugsturm von 1907, verbindet zwei Straßen mit 50 m Höhenunterschied.

Ephesos: 40 € und eine gesperrte Marmorstraße

Ausländische Besucher zahlen 40 €, eingeschlossen ist das Ephesos-Erlebnismuseum (Stand: September 2026). Geöffnet ist täglich von 8 bis 18:45 Uhr, die untere Kasse laut Portal bis 19 Uhr, die obere nur bis 18 Uhr (Stand: 28.09.2026). Im Oktober 2025 schloss Ephesos laut Portal schon um 18 Uhr, die Kasse um 17:30 Uhr. Die beiden Tore, „unten“ und „oben“ genannt, liegen rund 3 km auseinander. Die Celsus-Bibliothek stammt aus dem 2. Jahrhundert nach Christus, das große Theater fasst rund 25.000 Menschen.

Mittwochs bis samstags ist zusätzlich von 19 bis 23 Uhr geöffnet, Kassenschluss 22 Uhr (Stand: September 2026). Ist das Gelände für eine Veranstaltung vergeben, entfällt die Abendöffnung; ein Enddatum nennt das Portal nicht. Prüfe vor einem Abendbesuch, ob geöffnet ist.

Achtung

Marmorstraße ab der Celsus-Bibliothek: laut Portal gesperrt

Laut englischer Fassung des Museumsportals ist die Marmorstraße ab der Celsus-Bibliothek abwärts wegen Restaurierung gesperrt (Stand: 28.09.2026). Die türkische Fassung enthielt den Hinweis im Juni 2026, inzwischen fehlt er dort. Frag an der Kasse, welcher Weg zwischen den beiden Toren offen ist.

Die Hanghäuser, sieben römische Wohnhäuser aus dem 1. Jahrhundert nach Christus, haben einen eigenen Eingang und kosten extra: 15 € (Stand: September 2026). Sie öffnen täglich von 9 bis 18 Uhr, mittwochs bis samstags auch von 19 bis 21:30 Uhr.

Selçuk: Ephesos-Museum, Johannesbasilika, Burg Ayasuluk

Das Ephesos-Museum in Selçuk öffnet täglich von 8:30 bis 20 Uhr, Eintritt 10 € (Stand: September 2026). Die Johannesbasilika auf dem Hügel Ayasuluk steht über dem Grab des Apostels Johannes, unter Kaiser Justinian (527 bis 565) entstand der Bau mit sechs Kuppeln. Sie ist täglich von 8 bis 19 Uhr geöffnet und kostet 6 € (Stand: September 2026). Die Burg Ayasuluk lässt sich laut Museumsportal nur zwischen 9 und 16 Uhr besichtigen.

Haus der Maria: kein Bus, zwei Angaben zu den Zeiten

Das Haus der Maria (Meryem Ana Evi) liegt auf dem Bülbül-Berg, 9 km von Selçuk. Öffentliche Verkehrsmittel fahren nicht hin. Es bleiben Mietwagen, Taxi, eine organisierte Tour oder der Fußweg, vom Nordtor von Ephesos knapp eine Stunde bergauf. Der Betreiberverein nennt als Besuchszeit 8 bis 18 Uhr, auf seiner Anreiseseite 8 bis 17 Uhr (Stand: September 2026). Seit einem Papstbesuch 1967 gibt es jedes Jahr am 15. August Gottesdienste.

Pergamon: Akropolis, Asklepion und Museum in Bergama

Die Akropolis öffnet täglich von 8:30 bis 20 Uhr, Eintritt 15 € (Stand: September 2026). Das Asklepion, einst Heilzentrum des Gottes Asklepios, hat dieselben Zeiten und kostet 13 €; sein Theater fasst 3.500 Menschen. Das Bergama-Museum kostet 3 €, die Rote Halle (Kızılavlu) ist laut Museumsportal geschlossen (Stand: September 2026).

Ohne Auto fährst du mit der İZBAN bis Aliağa, ihrem anderen Endpunkt. Von der Umsteigestelle Aliağa fährt die Überlandlinie 835 nach Bergama, 77,50 TL mit İzmirim Kart (Tarif ab 01.04.2026).

Blick vom Burgberg von Pergamon auf das steile Theater mit Sitzreihen am Hang, dahinter die Stadt Bergama und die Ebene
Das Theater am Burgberg von Pergamon, dahinter Bergama · Foto: Tomisti · CC BY-SA 3.0

Çeşme und Alaçatı

Das Museum in der Burg von Çeşme öffnet täglich von 8:30 bis 21 Uhr, Eintritt 6 € (Stand: September 2026). Ausgebaut wurde die Burg 1508 und 1509 unter Sultan Bayezid II. Alaçatı ist bekannt für Steinhäuser und als Zentrum des Wind- und Kitesurfens, im April gibt es ein Kräuterfestival. In Çeşme liegt der Thermal- und Badeort Ilıca mit weißem Sandstrand. Die Provinz Izmir zählt 60 Strände mit Blauer Flagge (Stand: September 2026).

Kuşadası: Taubeninsel und Nationalpark Dilek

Die Burg auf der Taubeninsel (Güvercinada) sicherte den Hafen von Kuşadası am Eingang der Bucht; rund 3 m hohe Mauern laufen um die ganze Insel. Der Nationalpark Dilek-Halbinsel und Büyük-Menderes-Delta, ein Schutzgebiet für Vögel und Pflanzen, erstreckt sich über Teile von Kuşadası, Söke und Didim. Der Eintritt kostet 75 TL pro Person (Tarif 2026).

Taubeninsel vor Kuşadası mit Burgmauern und Turm, graues Meer unter Wolken, rechts ein Anleger mit Booten
Die Taubeninsel (Güvercinada) vor Kuşadası im Februar · Foto: Zeynel Cebeci · CC BY-SA 4.0

MuseumPass Ägäis: 95 € für sieben Tage

Der MuseumPass The Aegean kostet 95 € und gilt sieben Tage ab dem ersten Besuch in über 40 Museen und Stätten der Provinzen Izmir, Aydın, Muğla und Denizli (Stand: September 2026). Er ist nur für ausländische Besucher, jede Stätte zählt einmal, bei Abendöffnungen gilt er nicht.

Tipp

MuseumPass oder Einzeltickets: 95 € gegen 96 €

Ephesos, Ephesos-Museum, Akropolis und Asklepion in Pergamon, Johannesbasilika, Agora und Çeşme-Museum kosten einzeln zusammen 96 € (eigene Rechnung, Stand: September 2026). Die Liste, auf die das Kulturministerium beim Pass verweist, stammt von 2019 und nennt auch die Hanghäuser. Rechnest du sie mit, kosten die Einzeltickets 111 €. Ohne sie spart der Pass erst, wenn du in sieben Tagen ähnlich viele Stätten besuchst.

Beste Reisezeit: Klima in Izmir Monat für Monat

Die Werte stammen von der Messstation Izmir des Wetterdiensts MGM (Normalwerte 1991 bis 2020). Die Meerestemperatur ist ein MGM-Mittelwert für die Ägäis (1970 bis 2025), ein Wert nur für Izmir fehlt.

MonatØ Höchstwert (°C)Ø Tiefstwert (°C)Niederschlag (mm)RegentageMeer, Ägäis (°C)
Januar12,76,0127,511,613,9
Februar14,06,6107,212,013,3
März17,28,677,810,214,0
April21,311,850,19,015,9
Mai26,516,232,97,118,8
Juni31,320,914,43,722,1
Juli33,823,53,00,724,2
August33,623,76,70,824,6
September29,519,523,53,123,3
Oktober24,615,456,56,720,8
November18,810,999,69,118,0
Dezember14,07,7131,313,315,6

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Mai und Oktober bringen 26,5 und 24,6 °C am Tag bei rund sieben Regentagen, im September hat das Meer mit 23,3 °C fast Juli-Werte. Juli und August sind mit knapp 34 °C am heißesten, der Rekord der Station liegt bei 43,2 °C (Messreihe 1938 bis 2025). Von November bis März fallen rund drei Viertel der etwa 730 mm Jahresniederschlag (eigene Rechnung).

Kosten

Die Tabelle nennt nur Preise der Betreiber und Behörden, ohne Flug, Hotel und Mietwagen.

PostenPreisStand
İZBAN Flughafen–Alsancak / Flughafen–Selçuk40,00 TL / 102,64 TLTarif-Abfrage 26.09.2026
İzmirim Kart200,00 TL plus GuthabenTarif ab 01.04.2026
Fahrt in Bus, Metro, Straßenbahn, Fähre35,00 TL mit Karte, 39,00 TL kontaktlosTarif ab 01.04.2026
Havaş nach Alsancak / Alaçatı, Çeşme, Kuşadası220 TL / 600 TLAbfrage 26.09.2026
Taxi ab Flughafen nach Selçuk / Çeşme / Bergama70 € / 105 € / 150 €Liste vom 01.05.2026
Maut Flughafen–Belevi oder Güzelbahçe–Çeşme53,00 TLTarif ab 01.01.2026
Ephesos / Hanghäuser / Ephesos-Museum40 € / 15 € / 10 €September 2026
Akropolis Pergamon / Asklepion15 € / 13 €September 2026
Johannesbasilika, Agora, Çeşme-Museumje 6 €September 2026
MuseumPass Ägäis, 7 Tage95 €September 2026
Nationalpark Dilek-Halbinsel75 TLTarif 2026
Beherbergungssteuer1 % statt 2 %bis 31.12.2026

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Die türkische Zentralbank nannte für den 25.09.2026 einen Kurs von 55,5878 TL je Euro (Devisenankauf). Die 600 TL für den Havaş-Bus sind damit rund 10,80 € (eigene Rechnung).

Beherbergungssteuer: 1 % bis Ende 2026

Seit 1. Januar 2023 gilt in der Türkei eine Beherbergungssteuer von regulär 2 % des Übernachtungspreises. Laut Präsidialbeschluss Nr. 11263 im Amtsblatt vom 1. Mai 2026 beträgt sie bis einschließlich 31. Dezember 2026 nur 1 Prozent. Sie gilt auch für Leistungen, die im Paket mit der Übernachtung verkauft werden, etwa Verpflegung oder All-inclusive, unabhängig von der Staatsangehörigkeit des Gastes.

Praktisches

Bezahlt wird in Türkischer Lira (TRY), dieser Guide schreibt Lira-Preise als TL. Seit 2016 gilt in der Türkei dauerhaft UTC+3: Im deutschen Sommer ist es dort eine Stunde später als in Deutschland, im deutschen Winter zwei Stunden (eigene Rechnung). Die Notrufnummer 112 gilt für alle Notdienste, ist aus Mobil- und Festnetz kostenlos und ermittelt den Standort automatisch. Das Tourismusamt der Provinz Izmir ist werktags von 8:30 bis 17:30 Uhr erreichbar (Stand: September 2026).

Was bei Einreise, Sicherheit und Gesundheit gilt, steht beim Auswärtigen Amt.

Einreise und Sicherheit

Die geltenden Regeln stehen beim Auswärtigen Amt — dort immer aktuell.

Reise- und Sicherheitshinweise: Türkei (öffnet in neuem Tab)

Für wen das nichts ist

  • Wer Hitze meidet, aber nur im Juli oder August kann: Die Tageshöchstwerte liegen dann im Mittel bei knapp 34 °C, der Rekord bei 43,2 °C.
  • Wer im Winter baden will: Der Dezember bringt 131,3 mm Regen an 13,3 Tagen, die Ägäis hat im Februar im Mittel 13,3 °C.
  • Wer Ausflüge ohne Auto plant: Nach Selçuk fahren ab Tepeköy nur 14 Züge am Tag, zum Haus der Maria fährt kein Nahverkehr.
  • Wer überall mit der Bankkarte zahlen will: In der İZBAN gilt sie noch nicht, dort brauchst du die İzmirim Kart (200 TL) oder Bilet 35 (Stand: September 2026).
  • Wer Ephesos günstig sehen will: 40 € Eintritt plus 15 € für die Hanghäuser, und laut Museumsportal ist 2026 die Marmorstraße ab der Celsus-Bibliothek gesperrt (Stand: September 2026).
  • Wer Andrang meiden will: Ephesos zählt im Schnitt rund 1,5 Millionen Besucher im Jahr, der Strand Kadınlar Denizi in Kuşadası ist im Sommer ziemlich voll.

Flüge nach Izmir

Live-Preise von Kiwi.com und Aviasales im Vergleich.

Voreingestellt: hin am 29.10.2026, zurück am 05.11.2026, eine Person — in der Suche änderst du alles.

Quellen und Stand

  1. İzmir Havalimanı Hakkında (TAV Ege Terminal / İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  2. Belediye Otobüsleri – Havalimanı Ulaşım (İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  3. İZBAN – Havalimanı Ulaşım (İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  4. Havaş – Havalimanı Ulaşım (İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  5. Airport Taxi Price List, 01.05.2026, PDF (İzmir Adnan Menderes Havalimanı, Taksi Ofis) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  6. Araç Kiralama – Havalimanı Ulaşım (İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  7. Sıkça Sorulan Sorular (İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  8. İzmir'i Keşfedin (İzmir Adnan Menderes Havalimanı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  9. Otobüs Hizmetleri – Sefer bilgileri ab Adnan Menderes Havalimanı, Abfragen für 27./28.09.2026 (Havaş) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  10. Sefer Saatleri – Havalimanı, Alsancak, Tepeköy, Selçuk (İZBAN A.Ş.) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
Alle 65 Quellen anzeigen
  1. İstasyonlar / Hat bilgisi (İZBAN A.Ş.) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  2. Yolculuk Kuralları (İZBAN A.Ş.) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  3. İzban Fiyat Tarifesi – Ücret hesaplama (İzmirim Kart / İzmir İnovasyon ve Teknoloji A.Ş.) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  4. Tarife ve Ücretlendirme – Toplu Ulaşım Fiyat Tarifesi ab 01.04.2026 (İzmirim Kart) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  5. Sıkça Sorulan Sorular (İzmirim Kart) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  6. Ulaşım Saatleri Hat 202 Cumhuriyet Meydanı – Havalimanı (ESHOT Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  7. Ulaşım Saatleri Hat 204 Bornova Metro – Havalimanı (ESHOT) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  8. Ulaşım Saatleri Hat 200 Mavişehir Aktarma Merkezi – Havalimanı (ESHOT) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  9. Ulaşım Saatleri Hat 206 Şirinyer Aktarma Merkezi – Havalimanı (ESHOT) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  10. Seferler – Konak–Karşıyaka, Üçkuyular–Bostanlı (İzmir Deniz İşletmeciliği A.Ş., İzdeniz) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  11. Efes Örenyeri / Ephesus Archaeological Site (Kültür ve Turizm Bakanlığı, muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  12. Efes Örenyeri (muze.gov.tr), Archivkopie vom 10.06.2026 (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  13. Efes Örenyeri – Yamaçevler / Terrace Houses (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  14. Efes Müzesi / Ephesus Museum (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  15. Ayasuluk – St. Jean Örenyeri / Basilica of St. John (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  16. Ayasuluk Kalesi (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  17. Bergama Akropolü / Bergama Acropolis (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  18. Bergama Asklepion Örenyeri (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  19. Bergama Müzesi (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  20. Bergama Kızılavlu (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  21. Agora Örenyeri İzmir (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  22. İzmir Arkeoloji Müzesi (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  23. Çeşme Müzesi (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  24. Müze ve Ören Yeri Ücretleri (Döner Sermaye İşletmesi Merkez Müdürlüğü, Kültür ve Turizm Bakanlığı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  25. MuseumPass Ege E-Kart (muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  26. MuseumPass The Aegean: Liste der gültigen Museen und Ausgrabungsstätten, PDF (Kültür ve Turizm Bakanlığı, muze.gov.tr) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  27. Dünya Miras Listemiz (Kültür Varlıkları ve Müzeler Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  28. Efes Antik Kenti – İzmir (Türkiye Kültür Portalı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  29. Meryem Ana Evi – İzmir (Türkiye Kültür Portalı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  30. Kemeraltı – İzmir (Türkiye Kültür Portalı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  31. Kadifekale – İzmir (Türkiye Kültür Portalı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  32. Kızlarağası Hanı – İzmir (Türkiye Kültür Portalı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  33. Güvercinada Kalesi – Aydın (Türkiye Kültür Portalı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  34. Visiting Hours (St. Virgin Mary House Association, Hz. Meryem Ana Evi) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  35. Transport (Hz. Meryem Ana Evi) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  36. İzmir – See (GoTürkiye, Türkiye Tanıtım ve Geliştirme Ajansı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  37. Aydın – See (GoTürkiye) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  38. İllere Ait Mevsim Normalleri (1991–2020), İzmir (Meteoroloji Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  39. Resmi İklim İstatistikleri, İzmir, Ölçüm Periyodu 1938–2025 (MGM) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  40. Ege Denizi Deniz Suyu Sıcaklık Analizi 2025, PDF (MGM) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  41. Cumhurbaşkanı Kararı Karar Sayısı 11263, Resmî Gazete 01.05.2026, Sayı 33240, PDF (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  42. Konaklama Vergisi Rehberi, Februar 2023, PDF (Gelir İdaresi Başkanlığı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  43. Gösterge Niteliğindeki Merkez Bankası Kurları, 25.09.2026, Bülten 2026/181 (TCMB) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  44. Tüm Acil Numaralar 112'de Toplandı (T.C. İçişleri Bakanlığı) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  45. tz database, Datei „europe“, Zone Europe/Istanbul, Version 2026d (IANA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  46. Türkei: Reise- und Sicherheitshinweise (Auswärtiges Amt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  47. KGM İzmir – Çeşme Otoyolu Geçiş Ücretleri 2026, PDF (Karayolları Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  48. KGM İzmir – Aydın Otoyolu Geçiş Ücretleri 2026, PDF (Karayolları Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  49. Hızlı Geçiş Sistemi (HGS) (Karayolları Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  50. Ek-1 Coğrafi Grup ve Kategorilere Göre Korunan Alanlar Listesi 2026, PDF (Tarım ve Orman Bakanlığı, DKMP) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  51. Ek-2 Şahıs Girişi Ücret Tarifesi 2026, PDF (DKMP) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  52. Mavi Bayrak Türkiye – Karte nach Provinzen (TÜRÇEV) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  53. Statistischer Bericht Luftverkehr auf Hauptverkehrsflughäfen, Tabelle 46421-09 (Statistisches Bundesamt; Jahr 2025, eigene Auswertung) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  54. 2026 Kış Çalışma Programı Duyuru (ESHOT Genel Müdürlüğü) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  55. Efes Örenyeri (muze.gov.tr), Archivkopie vom 06.10.2025 (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026

Angaben zuletzt geprüft am 28. September 2026.

Fehler gefunden? Schreib uns — wir korrigieren und vermerken es hier.

Weiterlesen