Zum Inhalt springen
Nighthopperyour travel companion

Recherche-Guide · New York

New York: Anreise über JFK und Newark, Viertel, Freiheitsstatue, Museen und die Preise von 2026

New York planen: AirTrain und Taxi-Festpreis ab JFK, Züge ab Newark, sieben Viertel im Vergleich, Freiheitsstatue, Museen, Klima und Hotelsteuern 2026.

Von Redaktion NighthopperMit KI erstelltVeröffentlicht am 14 Min. Lesezeit

So entstand dieser Artikel

Text mit KI erstellt und mit KI gegen die genannten Quellen geprüft. Freigegeben von Simon Misiak am .

Redaktionell verantwortlich: Saimon Misiaki (Simon Misiak).

So arbeiten wir

Brooklyn Bridge über dem East River, dahinter die Hochhäuser von Lower Manhattan mit One World Trade Center unter blauem Himmel
Brooklyn Bridge und Lower Manhattan, vom Brooklyn Bridge Park aus · Foto: Jakub Hałun · CC BY 4.0

Auf einen Blick

  • Subway und Stadtbus: seit 4. Januar 2026 3,00 $ pro Fahrt, mit derselben Karte höchstens 35 $ in sieben Tagen; MetroCards gibt es seit 1. Januar 2026 nicht mehr zu kaufen.
  • Ab JFK: AirTrain und Subway E in rund 50 Minuten zur Penn Station für 11,75 $, mit der LIRR in rund 30 Minuten für 14,00 bis 16,00 $ (Stand: September 2026).
  • Ab Newark: NJ Transit in rund 30 Minuten zur New York Penn Station für rund 17,25 $ (Stand: September 2026).
  • Freiheitsstatue und Ellis Island: Museen ohne Eintritt, das Fährticket von Statue City Cruises kostet für Erwachsene 26,00 $ (Stand: 2. März 2026).
  • Met: 30 $ für Besucher von außerhalb des Bundesstaats New York, mittwochs geschlossen; „Zahl, was du willst“ nur für Einwohner des Bundesstaats und Studenten aus New York, New Jersey und Connecticut (Stand: September 2026).
  • Hotelnacht: 14,75 % Steuern plus 3,50 $ pro Zimmer, bei 300 $ Zimmerpreis also 47,75 $ (eigene Rechnung, Stand: September 2026).

Anreise ab Deutschland

Flughafen: New York John F. Kennedy (JFK)

AbLuftlinieEntschädigung bis zu
Frankfurt (FRA)6.189 km600 €
München (MUC)6.481 km600 €
Berlin (BER)6.390 km600 €
Düsseldorf (DUS)6.017 km600 €
Hamburg (HAM)6.118 km600 €

Entschädigung je Person nach der EU-Fluggastrechteverordnung (VO 261/2004), wenn der Flug mit 3 Stunden Verspätung oder mehr ankommt oder weniger als 14 Tage vor Abflug gestrichen wird — nicht bei außergewöhnlichen Umständen wie Unwetter. Prüfen, ob dir etwas zusteht →

Zeitverschiebung:
−6 Stunden

Luftlinie: eigene Berechnung aus Flughafendaten (OurAirports).

New York passt zu dir, wenn du große Museen, Broadway und Aussichtsplattformen verbinden willst und dich dabei mit der Subway bewegst. Das Netz hat 472 Stationen und fährt laut der offiziellen Tourismusorganisation NYC Tourism rund um die Uhr. Die Freiheitsstatue steht seit 1984 auf der Welterbeliste der UNESCO, das Guggenheim Museum als Bau von Frank Lloyd Wright seit 2019.

Seit 4. Januar 2026 kostet eine Fahrt mit Subway oder Stadtbus 3,00 $ statt 2,90 $, eine MetroCard gibt es seit 1. Januar nicht mehr zu kaufen. Am Flughafen JFK wird das ganze Jahr 2026 gebaut, der Betreiber rät deshalb zu Bahn und Bus (Stand: September 2026).

Weniger gut passt New York bei knappem Budget: Auf jede Hotelnacht kommen 14,75 % Steuern plus 3,50 $ pro Zimmer (Stand: September 2026). Im Januar und Februar liegt der mittlere Tiefstwert unter 0 °C.

Anreise und vom Flughafen in die Stadt

New York lag 2025 auf Platz 14 der Auslandsziele ab den deutschen Hauptverkehrsflughäfen: 1.101.272 Fluggäste ab Deutschland flogen nach JFK (663.274), Newark (433.708) oder LaGuardia (4.290). Die meisten starteten in Frankfurt, München und Berlin. Der stärkste Monat war der August, der schwächste der Februar (Statistisches Bundesamt, Jahr 2025, vorläufige Werte; Aufteilung nach Flughafen und Monat: eigene Auswertung).

Flug verspätet oder gestrichen?Prüfe, ob dir nach der EU-Fluggastrechteverordnung Geld zusteht — mit jedem Prüfschritt im Klartext.

JFK: Terminal je nach Airline, Baustellen 2026

Laut Betreiber Port Authority fliegen Lufthansa, SWISS und Austrian Airlines ab Terminal 1, Delta ab Terminal 4 und Condor ab Terminal 7 (Stand: September 2026). Die Zuordnung kann sich ändern, der Betreiber empfiehlt deshalb, vor dem Abflug bei der Airline nachzufragen.

JFK wird für 19 Mrd. $ umgebaut, mit zwei neuen Terminals und neuen Straßen (Stand: September 2026). Das ganze Jahr 2026 gibt es deshalb Umleitungen und Sperrungen auf Teilen der Flughafenstraßen, der Betreiber rät ausdrücklich zu Subway, Bus oder Long Island Rail Road (LIRR).

AirTrain JFK: 8,75 $ bis Jamaica oder Howard Beach

Der AirTrain verbindet die Terminals mit den Bahnhöfen Jamaica (Subway und LIRR) und Howard Beach (Subway). Zwischen den Terminals ist er gratis, bis Jamaica oder Howard Beach kostet er 8,75 $, Kinder unter 5 Jahren fahren frei (Stand: September 2026). Du zahlst an diesen beiden Stationen kontaktlos mit Kredit- oder Debitkarte, Apple Pay, Google Pay oder OMNY-Karte.

Tipp

AirTrain JFK: zu viert 22,25 $ statt 35 $

Für den AirTrain am Flughafen JFK in New York zahlen vier Personen mit derselben Karte zusammen 22,25 $ statt 35 $ (Stand: September 2026). Die erste Person zahlt 8,75 $, jede weitere 4,50 $, bis zu fünf Personen. Zwischen dem ersten und dem letzten Tippen dürfen höchstens 5 Minuten liegen, danach ist die Karte 15 Minuten gesperrt.

Mit Subway oder LIRR nach Manhattan

Mit AirTrain und Subway-Linie E erreichst du die Penn Station in Midtown in rund 50 Minuten, mit der Linie A Lower Manhattan in rund 60 Minuten. Beides kostet 11,75 $ inklusive AirTrain (Stand: September 2026).

Schneller ist die LIRR ab Jamaica: Samt AirTrain dauert die Fahrt bis Penn Station oder Grand Central Madison rund 30 Minuten, der Zug selbst 20 Minuten. Mit AirTrain kostet das 14,00 $, zur Hauptverkehrszeit 16,00 $ (Stand: September 2026). Als Hauptverkehrszeit gelten werktags Züge, die zwischen 6 und 10 Uhr dort ankommen oder zwischen 16 und 20 Uhr dort abfahren. LIRR-Fahrkarten gibt es am Automaten, am Schalter oder in der App TrainTime.

Taxi ab JFK: 70 $ Festpreis plus Zuschläge

Für Fahrten zwischen JFK und Manhattan gilt ein Festpreis von 70 $ (Taxi & Limousine Commission, Stand: September 2026). Dazu kommen 0,50 $ MTA-Zuschlag, 1,00 $ Improvement Surcharge, 2,50 $ südlich der 96th Street und 0,75 $ Maut an oder südlich der 60th Street. Für Abholungen am Flughafen nennt die Kommission 2,00 $ Airport Access Fee, werktags von 16 bis 20 Uhr außer an Feiertagen kommen 5,00 $ hinzu. Bis Midtown südlich der 60th Street sind das rund 77 $, in der Rushhour rund 82 $ (eigene Rechnung), plus Brücken- oder Tunnelmaut und Trinkgeld.

Auf dem Bildschirm im Taxi muss „Rate #2- JFK Airport“ stehen. Gepäck, weitere Fahrgäste und Kartenzahlung kosten nichts extra, per App rufen lässt sich ein Taxi am Flughafen nicht (Stand: September 2026). Zahlst du mit Karte, gibst du das Trinkgeld hinten am Bildschirm ein. Bei Fahrt- oder Gepäckangeboten von Leuten ohne offizielle Uniform mahnt der Betreiber zur Vorsicht: Sie sind womöglich ohne Lizenz und Versicherung unterwegs.

Newark (EWR): mit NJ Transit in 30 Minuten zur Penn Station

Newark liegt in New Jersey. Lufthansa, SWISS und Singapore Airlines nutzen dort Terminal B, United landet mit internationalen Flügen in B oder C (Stand: September 2026).

Der AirTrain Newark fährt meist alle 3 bis 5 Minuten zum Bahnhof von NJ Transit und Amtrak. Die Fahrt dorthin kostet 8,75 $, außer die Gebühr steckt schon im Bahnticket. Terminal A hat keinen direkten Anschluss: Der Shuttlebus braucht 5 Minuten, zu Fuß sind es auf einem überdachten Weg rund 15 Minuten. Mit NJ Transit fährst du vom Flughafenbahnhof in rund 30 Minuten zur New York Penn Station, für rund 17,25 $ (Stand: September 2026).

Der Newark Airport Express von Coach USA fährt von jedem Terminal in rund 50 Minuten zu Grand Central, Bryant Park und Port Authority Bus Terminal. Die einfache Fahrt kostet 23,50 $ (Stand: September 2026). Das Taxi nach Manhattan kostet je nach Zone 60 bis 80 $, zwischen W 14th und W 50th Street 65 $, in der Rushhour 10 $ mehr. Dazu kommen Maut, Trinkgeld, Gebühren von 6,75 bis 15,75 $ und bis zu 1 $ je Gepäckstück.

Wo übernachten: die Viertel im Vergleich

GegendLage und Anbindungpasst fürNachteil
MidtownTimes Square, Broadway, Rockefeller Center; LIRR Richtung JFK ab Penn Station und Grand Central Madison, NJ Transit nach Newark ab Penn Stationerster Besuch, Theater, große Hotels am Times Squarelaut und grell, so beschreibt es selbst NYC Tourism
Lower ManhattanFinanzviertel und 9/11 Memorial; Subway A ab JFK rund 60 Minuten, Fähren ab Battery Park und WhitehallFreiheitsstatue, Brooklyn Bridge—
Upper West Sidezwischen Central Park und Riverside Park; Subway 1 und CCentral Park, Naturkundemuseum, Lincoln Center—
ChelseaWest Side von Manhattan; High Line mit Zugang an der 30th StreetGalerien, High Line, Chelsea Market—
Williamsburg (Brooklyn)Subway J oder Z ab JFK rund 50 Minuten bis East WilliamsburgKonzerte, Nachtleben, Essensmarkt Smorgasburg samstags im Sommer—
Harlemnördliches Manhattan; Subway Aschwarze Kultur in Musik, Literatur, Tanz und Kunst seit der Harlem Renaissance—
Long Island City (Queens)früheres Industrieviertel mit UferparksMoMA PS1 ohne Eintritt, Restaurants, Nachtleben—

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Für die übrigen Gegenden nennen die ausgewerteten Quellen keinen Nachteil. Für Ferienwohnungen unter 30 Tagen gilt seit dem Local Law 18 eine Registrierungspflicht: Plattformen dürfen nicht registrierte Unterkünfte nicht vermitteln, durchgesetzt seit 5. September 2023.

Pauschalreisen ansehenHotel und Flug im Paket: Termine und aktuelle Preise für dieses Reiseziel.

Sehenswürdigkeiten: Zeiten, Preise und Regeln 2026

Freiheitsstatue und Ellis Island: 26 $ für die Fähre

Die Freiheitsstatue steht seit 1984 auf der Welterbeliste der UNESCO, eingeweiht wurde sie 1886. Die Museen auf Liberty Island und Ellis Island kosten keinen Eintritt. Hinüber kommst du aber nur mit einem Fährticket von Statue City Cruises, dem einzigen zugelassenen Fährbetreiber. Erwachsene zahlen 26,00 $, Senioren ab 62 Jahren 23,00 $, Kinder von 4 bis 12 Jahren 17,00 $, jüngere nichts (Stand: 2. März 2026). Sockel oder Krone kosten je 0,30 $ mehr, in die Krone darfst du ab 42 Zoll (1,07 m) Körpergröße.

Die Fähren legen hinter Castle Clinton im Battery Park ab, in New Jersey im Liberty State Park. Wer mindestens 24 Stunden vorher storniert, bekommt das Geld zurück (Stand: September 2026). Nationalparkpässe und die Gratistage der Nationalparks gelten für die Fähre nicht.

Achtung

Freiheitsstatue: Tickets nur beim offiziellen Schalter

Rund um den Battery Park sprechen laut National Park Service viele aggressive, nicht zugelassene Verkäufer Besucher an. Vor Ort verkauft nur der Schalter von Statue City Cruises in Castle Clinton Tickets (Stand: 2. März 2026).

Tipp

Staten Island Ferry: Freiheitsstatue vom Wasser aus, gratis

Die Staten Island Ferry kostet nichts und legt täglich am Whitehall Ferry Terminal in Lower Manhattan ab (Stand: September 2026). Die Überfahrt nach Staten Island ist 5 Meilen (rund 8 km) lang und dauert 25 Minuten. Unterwegs siehst du Lower Manhattan, den Hafen und die Freiheitsstatue. Auf Liberty Island kommst du dagegen nur mit dem Fährticket, für Erwachsene 26,00 $ (Stand: 2. März 2026).

Freiheitsstatue von schräg unten vor wolkenlosem blauem Himmel, mit Fackel, Krone und Tafel, darunter der Granitsockel
Die Freiheitsstatue auf Liberty Island · Foto: Jakub Hałun · CC BY 4.0

9/11 Memorial & Museum: Memorial frei, Museum 24 bis 36 $

Das 9/11 Memorial auf dem Gelände des früheren World Trade Center kostet nichts und ist täglich von 8 bis 20 Uhr offen. Das Museum ist von 9 bis 19 Uhr geöffnet, und zwar mittwochs bis montags sowie an vielen Dienstagen (Stand: September 2026). Der Eintritt kostet 24 bis 36 $, Tickets mit Zeitfenster kaufst du vorab, bis zu sechs Monate im Voraus. Auch Kinder bis 6 Jahre, die nichts zahlen, brauchen ein Ticket. Montags gibt es Gratistickets für den Besuch von 17:30 bis 19 Uhr, online ab 7 Uhr New Yorker Zeit und in der Reihenfolge der Anfragen.

Metropolitan Museum of Art: 30 $, mittwochs zu

Für Besucher von außerhalb des Bundesstaats New York kostet die Met an der 1000 Fifth Avenue 30 $ Eintritt, Senioren ab 65 Jahren zahlen 22 $, Studenten 17 $ (Stand: September 2026). Kinder bis 12 Jahre sind frei, vorab buchen musst du nicht. Das Ticket gilt am selben Tag auch für den zweiten Standort The Met Cloisters.

Geöffnet ist sonntags bis dienstags und donnerstags von 10 bis 17 Uhr, freitags und samstags bis 21 Uhr, mittwochs ist zu (Stand: September 2026). Wegen Umbau sind derzeit unter anderem der Cantor Roof Garden und die Galerien für moderne und zeitgenössische Kunst geschlossen. Anfahrt: Subway 4, 5 oder 6 bis 86th Street, von dort sind es laut Museum rund 10 Minuten zu Fuß.

Achtung

Met und AMNH: freier Preis nur für Einwohner

„Zahl, was du willst“ gilt in der Met nur für Einwohner des Bundesstaats New York und Studenten aus New York, New Jersey und Connecticut. Im Naturkundemuseum AMNH gilt es nur für Einwohner mit Ausweis und nur für den Grundeintritt (Stand: September 2026). Alle anderen zahlen die Standardpreise.

MoMA und Naturkundemuseum AMNH

Das Museum of Modern Art an der 53rd Street kostet für Erwachsene 30 $, Kinder bis 16 Jahre sind frei (Stand: September 2026). Geöffnet ist täglich von 10:30 bis 17:30 Uhr, freitags bis 20:30 Uhr. MoMA PS1 in Long Island City kostet für alle keinen Eintritt.

Das American Museum of Natural History an der Upper West Side öffnet täglich von 10 bis 17:30 Uhr. Besucher von außerhalb des Bundesstaats New York zahlen laut Museumsseite als Erwachsene 37 $, mit allen Sonderausstellungen 48 $ (Stand: September 2026). Der Eingang an der 77th Street ist derzeit geschlossen.

Central Park und High Line

Der Central Park ist 843 Acres groß, rund 341 Hektar (eigene Umrechnung), und täglich von 6 bis 1 Uhr geöffnet. Auf einer stillgelegten Hochbahntrasse an der West Side verläuft die High Line, ein Park ohne Eintritt. Sie öffnet vom 1. April bis 30. November von 7 bis 22 Uhr, vom 1. Dezember bis 31. März bis 20 Uhr (Stand: September 2026). Fahrräder sind dort verboten.

The Lake im Central Park im Herbst: rotes und gelbes Laub spiegelt sich im Wasser, rechts die Doppeltürme des San Remo
The Lake im Central Park im Herbst · Foto: Superbass · CC BY-SA 4.0

Brooklyn Bridge: zu Fuß nach Brooklyn Heights

Von Lower Manhattan führt die Brooklyn Bridge nach Brooklyn Heights. Beim Bau von 1869 bis 1883 entstand die damals längste Hängebrücke der Welt. Fußgänger nutzen die Promenade, Radfahrer seit September 2021 einen geschützten Weg in beide Richtungen. 2024 gingen im Schnitt täglich 28.845 Menschen zu Fuß hinüber.

Hochhäuser des Financial District in Lower Manhattan von Brooklyn aus gesehen, davor alte Holzpfähle im Wasser und Bäume
Lower Manhattan vom Brooklyn Bridge Park aus · Foto: Jakub Hałun · CC BY 4.0

Aussichtsplattformen: ab 34 $

Die Preise nennen die Betreiber auf ihren Seiten (Stand: 26. September 2026):

  • Empire State Building: Plattform im 86. Stock (320 m) ab 46 $, mit Etage 102 (381 m) ab 81 $.
  • Edge (Hudson Yards): ab 42 $, bei Buchung 14 Tage oder früher ab 34 $, plus 2 $ Gebühr.
  • One World Observatory: ab 39 $ plus 3,50 $ Gebühr und Steuer, nach 20 Uhr 50 % günstiger.
  • Summit One Vanderbilt: Glaskästen auf 1.100 Fuß (rund 335 m) über der Madison Avenue, geöffnet von 8 bis 24 Uhr.

Broadway: Karten bei TKTS bis zu 50 % günstiger

Bis zu 50 % günstiger sind die Karten an den TKTS-Schaltern am Times Square und im Lincoln Center. Verkauft werden Plätze für Vorstellungen am selben Tag und für Matineen am Folgetag, plus 8 $ Servicegebühr je Ticket (Stand: September 2026). Pro Person verkaufen sie höchstens sechs Tickets. Die TKTS-App zeigt live, was an den Schaltern zu haben ist.

Beste Reisezeit: Klima in New York Monat für Monat

Die Werte stammen von der Station New York Central Park (39,6 m) und sind Normalwerte 1991 bis 2020 der US-Behörde NOAA, umgerechnet aus °F und Zoll (eigene Rechnung).

MonatØ Höchstwert (°C)Ø Tiefstwert (°C)Niederschlag (mm)Regentage (ab 0,25 mm)
Januar4,2−2,392,510,8
Februar5,7−1,481,010,0
März9,92,1109,011,1
April16,67,5103,911,4
Mai21,912,8100,611,5
Juni26,518,0115,311,2
Juli29,421,2116,810,5
August28,520,5115,810,0
September24,616,8109,58,8
Oktober18,110,8111,39,5
November12,25,690,99,2
Dezember6,81,0111,311,4

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Mai, September und Oktober bringen mittlere Höchstwerte von 18,1 bis 24,6 °C. Im Juli erreicht der Höchstwert an 7,4 Tagen mindestens 32,2 °C (90 °F), im August an 4,9 Tagen. Trocken ist kein Monat, im Mittel fallen jeden Monat 81 bis 117 mm. Im Januar und Februar liegt der Tiefstwert im Mittel unter 0 °C, Schnee fällt im Jahr rund 76 cm, fast nur von Dezember bis März.

Kosten

Die Tabelle nennt Preise der Betreiber und der Stadt in US-Dollar, ohne Flug und Hotel.

PostenPreisStand
JFK–Penn Station mit AirTrain und Subway oder LIRR11,75 $ oder 14,00 bis 16,00 $September 2026
Taxi JFK–Manhattan70 $ plus ZuschlägeSeptember 2026
NJ Transit Newark–New York Penn Stationrund 17,25 $September 2026
Subway und Stadtbus3,00 $, höchstens 35 $ in sieben Tagenseit 4. Januar 2026
Fähre Freiheitsstatue und Ellis Island26,00 $2. März 2026
9/11 Museum24 bis 36 $September 2026
Metropolitan Museum of Art30 $September 2026
MoMA30 $September 2026
American Museum of Natural History37 $September 2026
Empire State Buildingab 46 $26. September 2026
New York CityPASS149 $ plus 2 $ GebührSeptember 2026
Hotelsteuern14,75 % plus 3,50 $ je Zimmer und NachtSeptember 2026

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Der New York CityPASS enthält fünf Attraktionen nach Wahl aus zehn und gilt neun Tage, Kinder von 6 bis 17 Jahren zahlen 129 $ (Stand: September 2026).

Hotelsteuern: 14,75 % plus 3,50 $ pro Nacht

Auf Hotelzimmer kommen die städtische Hotel Room Occupancy Tax von 5,875 % (seit 20. Dezember 2013) und 8,875 % Umsatzsteuer. Dazu zahlst du je Zimmer und Nacht 2,00 $ an die Stadt, bei Zimmerpreisen ab 40 $, und 1,50 $ Hotel Unit Fee an den Bundesstaat (Stand: September 2026). Bei 300 $ Zimmerpreis sind das 47,75 $ Steuern pro Nacht (eigene Rechnung).

Umsatzsteuer und Trinkgeld

Preisschilder zeigen meist den Preis ohne die 8,875 % Umsatzsteuer. Kleidung und Schuhe unter 110 $ sind steuerfrei (Stand: September 2026). Im Restaurant sind laut NYC Tourism 18 bis 20 % Trinkgeld üblich, viele Lokale schlagen bei Gruppen ab meist sechs Personen 18 oder 20 % selbst auf. Im Taxi gibst du 15 bis 20 %, an der Bar mindestens 1 $ je Getränk, der Zimmerreinigung 3 bis 5 $ pro Tag.

Praktisches

Subway und Bus: 3 $ pro Fahrt, bezahlt per Antippen

Eine Fahrt mit Subway oder Stadtbus kostet laut MTA seit 4. Januar 2026 3,00 $, Expressbusse kosten 7,25 $ (Stand: September 2026). Zum Bezahlen hältst du Smartphone, OMNY-Karte oder eine kontaktlose Kredit- oder Debitkarte an den Leser. Innerhalb von zwei Stunden ist ein Umstieg zum oder vom Bus frei, und innerhalb der Subway kostet Umsteigen nichts, bis du durch eine Sperre hinausgehst. Kinder unter 44 Zoll (1,12 m) fahren gratis, bis zu drei mit jedem zahlenden Erwachsenen.

Tipp

Wochendeckel: höchstens 35 $ in sieben Tagen

Tippst du immer mit derselben Karte oder demselben Handy, zahlst du für Subway und Stadtbus höchstens 35 $ in sieben Tagen (laut MTA, Stand: September 2026). Ab der 13. Fahrt fährst du gratis, die sieben Tage laufen ab deinem ersten Tippen. Auf den Deckel zählen nur deine eigenen bezahlten Fahrten, nicht die für Mitreisende und nicht die Umstiege: Jede Person braucht also ihre eigene Karte.

Umleitungen und zeitweise Ausfälle einzelner Linien gibt es vor allem am Wochenende und werktags spät abends, den aktuellen Stand nennen mta.info und die Telefonnummer 511. OMNY gilt nicht in LIRR, Metro-North, NJ Transit, PATH und NYC Ferry. Citi Bike kostet auf dem klassischen Rad 4,99 $ für 30 Minuten, der Tagespass 25 $, E-Bikes zusätzlich 0,41 $ je Minute (Stand: September 2026).

Geld, Uhrzeit, Notruf

Bezahlt wird in US-Dollar. Taxis nehmen Bargeld und Karten, Kartenzahlung geht dort ohne Mindestbetrag und ohne Gebühr (Stand: September 2026). In New York ist es meist sechs Stunden früher als in Deutschland. Weil die US-Sommerzeit früher beginnt und später endet, sind es 2026 vom 8. bis 28. März und vom 25. bis 31. Oktober nur fünf Stunden (eigene Rechnung). Den Notruf erreichst du unter 911, die städtische Nummer 311 hilft rund um die Uhr bei allem, was kein Notfall ist.

Die Regeln zu Einreise (ESTA/Visum), Sicherheit und Gesundheit nennt das Auswärtige Amt.

Einreise und Sicherheit

Die geltenden Regeln stehen beim Auswärtigen Amt — dort immer aktuell.

Reise- und Sicherheitshinweise: USA (öffnet in neuem Tab)

Für wen das nichts ist

  • Wer mit kleinem Budget reist: Auf jede Hotelnacht kommen 14,75 % Steuern plus 3,50 $, im Restaurant sind 18 bis 20 % Trinkgeld üblich.
  • Wer mit dem Auto zum Flughafen JFK will: 2026 gibt es dort das ganze Jahr Umleitungen und Sperrungen, der Betreiber rät zu Bahn und Bus.
  • Wer Kälte meidet und nur im Januar oder Februar kann: Dann liegt der Tiefstwert im Mittel unter 0 °C, und es fallen zusammen rund 48 cm Schnee.
  • Wer spontan in die großen Häuser will: Das 9/11 Museum verlangt vorab gekaufte Zeitfenster, der CityPASS Reservierungen etwa für Empire State Building und AMNH.
  • Wer Trubel meidet: Midtown nennt selbst NYC Tourism laut und grell, über die Brooklyn Bridge gingen 2024 täglich im Schnitt 28.845 Menschen zu Fuß.
  • Wer eine Ferienwohnung für ein paar Nächte sucht: Unter 30 Tagen brauchen Gastgeber eine Registrierung.

Flüge nach New York

Live-Preise von Kiwi.com und Aviasales im Vergleich.

Voreingestellt: hin am 29.10.2026, zurück am 05.11.2026, eine Person — in der Suche änderst du alles.

Quellen und Stand

  1. Statistischer Bericht Luftverkehr auf Hauptverkehrsflughäfen, Juli 2026, Tabelle 46421-09 (Statistisches Bundesamt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  2. AirTrain JFK (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  3. Public Transportation – JFK Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  4. Alerts and Advisories – JFK Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  5. Van and Shuttle Service – JFK Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  6. All Airlines – JFK Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  7. JFK Airport Construction & Modernization (Port Authority Builds) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  8. AirTrain – EWR Newark Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  9. Public Transportation – EWR Newark Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  10. Taxi Service – EWR Newark Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
Alle 68 Quellen anzeigen
  1. All Airlines – EWR Newark Airport (Port Authority of New York and New Jersey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  2. Taxi Fare (NYC Taxi & Limousine Commission) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  3. Passenger Frequently Asked Questions (NYC Taxi & Limousine Commission) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  4. Fares (MTA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  5. Changes to MTA fares and tolls (MTA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  6. Subway and bus fares (MTA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  7. Weekly fare cap (OMNY / MTA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  8. LIRR and Metro-North fares (MTA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  9. New York City Transit (MTA) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  10. Getting Around NYC (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  11. Staten Island Ferry (NYC Department of Transportation) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  12. Pricing (Citi Bike) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  13. New York CityPASS (CityPASS) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  14. Midtown (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  15. Times Square (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  16. Lower Manhattan (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  17. Upper West Side (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  18. Chelsea (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  19. Williamsburg (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  20. Harlem (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  21. Long Island City (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  22. Short-Term Rental Registration (NYC Mayor’s Office of Special Enforcement) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  23. Statue of Liberty (UNESCO World Heritage Centre) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  24. Fees & Passes – Statue of Liberty National Monument (U.S. National Park Service) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  25. Tickets to the Statue of Liberty & Ellis Island (Statue City Cruises) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  26. The 20th-Century Architecture of Frank Lloyd Wright (UNESCO World Heritage Centre) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  27. Visit (9/11 Memorial & Museum) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  28. Visit the Museum (9/11 Memorial & Museum) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  29. Museum Admission Discounts (9/11 Memorial & Museum) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  30. The Memorial (9/11 Memorial & Museum) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  31. Plan Your Visit (The Metropolitan Museum of Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  32. Locations and Hours (The Museum of Modern Art) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  33. Plan Your Visit (American Museum of Natural History) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  34. Plan Your Visit (Central Park Conservancy) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  35. Brooklyn Bridge (NYC Department of Transportation) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  36. Visit (Friends of the High Line) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  37. Buy Tickets (Empire State Building) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  38. Facts & Figures (Empire State Building) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  39. Get Tickets (Edge, Hudson Yards) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  40. Buy Tickets (One World Observatory) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  41. Tickets (SUMMIT One Vanderbilt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  42. TKTS by TDF (Theatre Development Fund) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  43. U.S. Climate Normals 1991–2020, Monatswerte, Station New York Central Park (NOAA NCEI) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  44. U.S. Climate Normals 1991–2020, Jahreswerte, Station New York Central Park (NOAA NCEI) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  45. U.S. Climate Normals 1991–2020, Dokumentation der Monatswerte, PDF (NOAA NCEI) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  46. Hotel room occupancy tax (NYC Department of Finance) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  47. Hotel Room Occupancy Tax (NYC311) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  48. Publication 718: New York State Sales and Use Tax Rates by Jurisdiction, PDF (NYS Department of Taxation and Finance) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  49. Tipping and Sales Tax (NYC Tourism + Conventions) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  50. Daylight Saving Time (NIST) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  51. Verordnung über die Einführung der mitteleuropäischen Sommerzeit ab dem Jahr 2002 (Bundesministerium der Justiz) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  52. About NYC311 (City of New York) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  53. The Seven Denominations (U.S. Currency Education Program) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  54. USA/Vereinigte Staaten: Reise- und Sicherheitshinweise (Auswärtiges Amt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 26. September 2026
  55. General Admission Tickets (The Metropolitan Museum of Art, Ticketseite) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  56. Tickets, discounts, and free admission (The Museum of Modern Art, Ticketseite) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  57. World Heritage List, Datensatz 307: Statue of Liberty (UNESCO Open Data) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026
  58. World Heritage List, Datensatz 1496: The 20th-Century Architecture of Frank Lloyd Wright (UNESCO Open Data) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 28. September 2026

Angaben zuletzt geprüft am 28. September 2026.

Fehler gefunden? Schreib uns — wir korrigieren und vermerken es hier.

Weiterlesen