Zum Inhalt springen
Nighthopperyour travel companion

Recherche-Guide · London

London: Anreise von fünf Flughäfen, Viertel, Eintritte, Klima und Kosten

London mit Zahlen: Heathrow ins Zentrum ab 5,90 £, sechs Viertel im Vergleich, Eintritte von frei bis 37 £, Klima und Nahverkehrskosten.

Von Redaktion NighthopperVeröffentlicht am 16 Min. Lesezeit

So entstand dieser Artikel

Fachlich geprüft von Simon Misiak am .

Redaktionell verantwortlich: Saimon Misiaki (Simon Misiak).

So arbeiten wir

Palace of Westminster mit dem Elizabeth Tower und der Westminster Bridge, vom gegenüberliegenden Themseufer aus unter blauem Himmel mit Wolken
Der Palace of Westminster ist zusammen mit Westminster Abbey und St Margaret's Church seit 1987 UNESCO-Welterbe. · Foto: Domob · CC BY-SA 4.0

Auf einen Blick

  • Heathrow ins Zentrum mit der Piccadilly line: rund 50 Minuten, bis Piccadilly Circus 5,90 £ kontaktlos; Heathrow Express bis Paddington: 15 Minuten, 26 £ (Stand: September 2026)
  • Kein Eintritt in die Dauerausstellungen von British Museum, National Gallery, Tate Modern und Natural History Museum (Stand: September 2026)
  • Erwachsene zahlen im Tower of London 37 £, in Westminster Abbey 31 £ und in der St Paul's Cathedral 27 £ (Stand: September 2026)
  • U-Bahn und Bahn in den Zonen 1–2 kosten höchstens 8,90 £ am Tag, aber nur mit derselben Karte oder demselben Handy (Stand: 2026)
  • Juli: Tageshöchstwert im Mittel 23,9 °C und 218 Sonnenstunden, Dezember: nur 55 Sonnenstunden (Met Office, Station Heathrow, 1991–2020)

Anreise ab Deutschland

Flughafen: London Heathrow (LHR)

AbLuftlinieEntschädigung bis zu
Frankfurt (FRA)654 km250 €
München (MUC)941 km250 €
Berlin (BER)961 km250 €
Düsseldorf (DUS)502 km250 €
Hamburg (HAM)745 km250 €

Entschädigung je Person nach der EU-Fluggastrechteverordnung (VO 261/2004), wenn der Flug mit 3 Stunden Verspätung oder mehr ankommt oder weniger als 14 Tage vor Abflug gestrichen wird — nicht bei außergewöhnlichen Umständen wie Unwetter. Prüfen, ob dir etwas zusteht →

Zeitverschiebung:
−1 Stunde

Luftlinie: eigene Berechnung aus Flughafendaten (OurAirports).

London ist die meistbesuchte Stadt des Vereinigten Königreichs: VisitBritain zählte 2024 knapp 21 Millionen Übernachtungsbesuche aus dem Ausland, Edinburgh auf Platz 2 kam auf rund 2,6 Millionen (Stand: August 2025). Die Stadt passt zu dir, wenn du große Museen ohne Eintritt, ein dichtes Bahnnetz und Welterbe im Stadtgebiet suchst.

British Museum, National Gallery, Tate Modern und Natural History Museum verlangen für ihre Dauerausstellungen keinen Eintritt. Bei den historischen Bauten ist es umgekehrt: Der Tower of London kostet Erwachsene 37 £, Westminster Abbey 31 £ (Stand: September 2026). Vier der 35 britischen UNESCO-Welterbestätten liegen in London, darunter diese beiden.

Für die Wege dazwischen gibt es einen Deckel: U-Bahn und Bahn in den Zonen 1 und 2 kosten mit derselben Karte höchstens 8,90 £ am Tag (Stand: 2026).

Anreise und vom Flughafen in die Stadt

Rund 3,9 Millionen Fluggäste ab den deutschen Hauptverkehrsflughäfen hatten 2025 London als Ziel, das war Platz 3 unter allen Auslandszielen (Destatis). Gut 2,4 Millionen davon flogen nach Heathrow, knapp 950.000 nach Stansted. Der Rest verteilte sich auf Gatwick, London City, Luton und Southend.

Flug verspätet oder gestrichen?Prüfe, ob dir nach der EU-Fluggastrechteverordnung Geld zusteht — mit jedem Prüfschritt im Klartext.

Heathrow: Piccadilly line, Elizabeth line oder Heathrow Express

Heathrow hat drei U-Bahn-Stationen: eine gemeinsame für Terminal 2 und 3 und je eine an Terminal 4 und Terminal 5. Tarifzone 6 gilt für alle drei. Ins Zentrum führen drei Schienenwege, die sich vor allem im Preis unterscheiden.

Piccadilly line (U-Bahn): Sie hält an allen Terminals und in der Stadt unter anderem in King's Cross St. Pancras, Leicester Square und Piccadilly Circus. Bis ins Zentrum sind es etwa 50 Minuten, und länger als zehn Minuten sollst du laut Heathrow nie auf einen Zug warten. Bis Piccadilly Circus zahlst du kontaktlos oder mit Oyster 5,90 £, mit Papierfahrkarte 7,00 £ (Stand: September 2026).

Laut Heathrow fährt die Linie von 05:00 bis 23:30 Uhr. Freitags und samstags läuft sie als Night Tube die ganze Nacht sechsmal pro Stunde, Terminal 4 bedient sie dann nicht. Außerdem fährt der Nachtbus N9 alle 30 Minuten ab Terminal 5 und der Heathrow Central Bus Station in die Stadt.

Elizabeth line: Zwischen Heathrow und Paddington braucht sie 28 Minuten. In der Stadt hält sie unter anderem in Bond Street, Tottenham Court Road, Farringdon, Liverpool Street und Canary Wharf. Terminal 2 und 3 erreichen alle sechs Züge pro Stunde, Terminal 4 vier davon, Terminal 5 zwei im Halbstundentakt. Ab Terminal 2 und 3 kostet die Fahrt bis Paddington 14,60 £, bis Tottenham Court Road 15,50 £, jeweils zu jeder Tageszeit (Stand: September 2026). Zwischen den Terminals fährst du mit der Elizabeth line kostenlos.

Heathrow Express: Der Zug fährt alle 15 Minuten ohne Zwischenhalt und braucht von Paddington bis Terminal 2 und 3 nur 15 Minuten, bis Terminal 5 sechs Minuten mehr. Terminal 4 erreichst du mit einem kostenlosen Umstieg in weiteren vier Minuten. Der erste Zug verlässt Paddington um 04:34 Uhr (sonntags 04:55 Uhr), der letzte um 23:25 Uhr. Die Einzelfahrt in Standard kostet 26 £, in PREMIER+ 32 £ (Stand: September 2026).

Wer mindestens 30 Tage vorher bucht, bekommt eine Einzelfahrt schon ab 10 £ pro Person. Kinder bis 15 Jahre fahren mit einem zahlenden Erwachsenen in Standard kostenlos. Der Express zählt allerdings nicht zum Tageshöchstbetrag von TfL, und Travelcards gelten dort nicht.

Tipp

Von Heathrow ins Zentrum: 5,90 £ mit der U-Bahn

Die Piccadilly line fährt ab allen Heathrow-Terminals ohne Umstieg bis Piccadilly Circus und kostet kontaktlos 5,90 £ (Stand: September 2026). Der Heathrow Express ist mit 15 Minuten bis Paddington schneller, kostet ohne Vorausbuchung aber 26 £ pro Fahrt.

Gatwick, Stansted, London City und Luton im Überblick

FlughafenVerbindungFahrzeitPreis (Stand: September 2026)
Gatwick (LGW)Gatwick Express ohne Halt nach Victoria, zweimal pro Stunde; dazu Southern und Thameslink30 bis 45 Minuten, mit dem Express 30bis Victoria kontaktlos 10,70 £, Stoßzeit 19,20 £; nur mit Gatwick Express 24,00 £
Stansted (STN)Stansted Express nach Liverpool Street, alle 15 Minuten, Zustieg auch in Tottenham Hale48 bis 50 Minutenkontaktlos 21,00 £, Stoßzeit 23,00 £; im Voraus ab etwa 9,90 £
London City (LCY)DLR ohne Umstieg nach Bank23 Minuten laut TfL-Reiseplanerkontaktlos oder Oyster 3,30 £, Stoßzeit 3,90 £; Papierfahrkarte 7,00 £
Luton (LTN)Luton DART zum Bahnhof Luton Airport Parkway, weiter mit Luton Airport Express oder Thameslink nach St Pancrasab 32 Minuten mit DARTkontaktlos 12,30 £, Stoßzeit 16,60 £, dazu DART 4,90 £

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Stoßzeit heißt bei diesen Fahrten in die Stadt: montags bis freitags von 06:30 bis 09:30 Uhr.

Gatwick: Der Bahnhof liegt am South Terminal, zum North Terminal fährt ein kostenloser Shuttle in rund zwei Minuten. Thameslink fährt direkt nach London Bridge, Blackfriars, Farringdon und St Pancras International. Kontaktlos und Oyster gelten zwischen Gatwick und London, für Ziele südlich des Flughafens nicht. Wer weiter nach Heathrow muss, steigt in Farringdon von Thameslink in die Elizabeth line um und plant laut Flughafen rund anderthalb Stunden ein.

Stansted: Vom Terminal zum Bahnhof darunter sind es zwei Gehminuten ohne Stufen. Im Stansted Express zahlst du kontaktlos, eine Oyster-Karte wird auf der Fahrt zum Flughafen und zurück nicht akzeptiert. Am Flughafen fährt der letzte Zug um 00:30 Uhr.

Luton: Der Luton DART pendelt rund um die Uhr in etwa vier Minuten zwischen Bahnhof und Terminal. Wer läuft, ist für die rund 1,6 Kilometer mit steilem Hang etwa 30 Minuten unterwegs. Der Luton Airport Express startet alle 30 Minuten auf der oberen Ebene von St Pancras International.

Wo übernachten: die Viertel im Vergleich

Die Tabelle vergleicht sechs Gegenden nach den Linien, die dort halten, und nennt einen Nachteil, wo es dafür einen Beleg gibt.

GegendLage und Anbindungpasst fürNachteil
Westminster / South BankWestminster (Zone 1): Circle, District und Jubilee line; Waterloo (Zone 1): Bakerloo, Jubilee, Northern, Waterloo & City line und South Western RailwayWestminster Abbey zu Fuß, rund 300 m von der Station WestminsterWaterloo war 2024/25 mit 70,4 Mio. Ein- und Ausstiegen der zweitmeistgenutzte Bahnhof Großbritanniens
Covent Garden / SohoCovent Garden (Zone 1): nur Piccadilly line; Leicester Square (Zone 1): Northern und Piccadilly line; Tottenham Court Road: Central, Northern und Elizabeth lineFahrten nach Heathrow ohne Umstieg: Piccadilly line ab Leicester Square, Elizabeth line ab Tottenham Court RoadIm West End ballen sich laut Westminster City Council zwischen 18 und 6 Uhr Straftaten, Lärmbeschwerden und Störungen (Auswertung 2026)
Bloomsbury / King's CrossKing's Cross St Pancras (Zone 1): sechs U-Bahn-Linien sowie Fern- und internationale ZügeAnreise über Heathrow oder Luton: Piccadilly line zu allen Heathrow-Terminals, Luton Airport Express ab St Pancras; British Museum in der Great Russell Street—
South KensingtonSouth Kensington (Zone 1): Circle, District und Piccadilly lineMuseumstage: Natural History Museum an der Cromwell Road; Piccadilly line direkt nach HeathrowAm Natural History Museum kann es an Wochenenden und in Schulferien Schlangen am Eingang geben
Shoreditch / Liverpool StreetShoreditch High Street (Zone 1): Overground (Windrush line); Liverpool Street (Zone 1): Central, Circle, Elizabeth, Hammersmith & City und Metropolitan line, Overground (Weaver line)Anreise über Stansted: Der Stansted Express endet in Liverpool StreetShoreditch ist laut Hackney Council der größte Brennpunkt des Bezirks für Straftaten und Rettungseinsätze, die meisten davon nachts (Analyse 2023)
GreenwichDLR-Station Cutty Sark (Zone 2/3), bis Bank 21 Minuten; Boot ab Tower Pier in 20 Minuten; Züge ab Cannon Street und London BridgeMaritime Greenwich: Von der DLR-Station sind es zwei Gehminuten zur Cutty Sark und sieben zum National Maritime MuseumZum Royal Observatory geht es steil bergauf, vom Museumsparkplatz 15 bis 20 Minuten

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Laut Westminster-Auswertung von 2026 (Daten 2023 und 2024) umfasst die West-End-Kernzone 0,68 km² und ein Viertel aller konzessionierten Lokale des Bezirks. Dort geschahen 40 Prozent der Straftaten, die Westminster zwischen 18 und 6 Uhr erfasste. Die Studie von 2023 nennt Einzelheiten: Abends ballen sich Diebstähle in Soho nördlich der Shaftesbury Avenue, etwa in Old Compton, Greek und Frith Street. Covent Garden hatte deutlich weniger Diebstähle als das westlichere Soho.

In Shoreditch gingen Straftaten und Rettungseinsätze von 2019 bis 2022 stark zurück, die Kriminalität blieb aber hoch.

Pauschalreisen ansehenHotel und Flug im Paket: Termine und aktuelle Preise für dieses Reiseziel.

Sehenswürdigkeiten: Eintritt, Öffnungszeiten und Reservierung

British Museum: frei, mit Zeitfenster-Ticket

Der Eintritt in die Dauerausstellung kostet nichts. Geöffnet ist täglich von 10:00 bis 17:00 Uhr, freitags bis 20:30 Uhr, vom 24. bis 26. Dezember bleibt das Haus zu (Stand: September 2026). Das Museum empfiehlt ein kostenloses Zeitfenster-Ticket, das bei Andrang Vorrang beim Einlass bringt. Wer ohne Ticket kommt, wird je nach Andrang eingelassen und muss zu Stoßzeiten anstehen.

Der Eintritt ist frei, nur manche Sonderausstellungen kosten. Geöffnet ist täglich von 10 bis 18 Uhr, freitags bis 21 Uhr (Stand: September 2026). Der Haupteingang liegt im Sainsbury Wing am Trafalgar Square, die Garderobe kostet 3 £ pro Stück.

Tate Modern: frei, freitags und samstags bis 21 Uhr

Auch hier ist der Eintritt frei, für Sonderausstellungen brauchst du ein Ticket oder eine Mitgliedschaft. Sonntag bis Donnerstag ist von 10 bis 18 Uhr geöffnet, Freitag und Samstag bis 21 Uhr (Stand: September 2026). Das Haus liegt an der Bankside, rund 600 m von der Station Southwark (Jubilee line).

Natural History Museum: frei, am 9. Oktober geschlossen

Der Eintritt ist frei, ein kostenloses Ticket kannst du vorab buchen. Geöffnet ist täglich von 10:00 bis 17:50 Uhr, letzter Einlass 17:30 Uhr (Stand: September 2026). Am Freitag, 9. Oktober 2026, bleibt das Museum wegen einer Gala zu.

Tower of London: 37 £, nachmittags ruhiger

Erwachsene von 18 bis 64 Jahren zahlen 37 £, ab 65 und Studierende 29,50 £ (Stand: September 2026, ohne freiwillige Spende). Kinder von 5 bis 15 und Jugendliche von 16 und 17 Jahren zahlen je 18,50 £, unter fünf ist der Eintritt frei. Im Ticket stecken unter anderem der Kronschatz (Crown Jewels), White Tower, Wehrgänge und Bloody Tower, dazu je nach Verfügbarkeit die Führung der Yeoman Warders. In den Ferien rät der Betreiber zur Online-Buchung.

Dienstags bis samstags ist von 09:00 bis 17:30 Uhr geöffnet, sonntags und montags meist erst ab 10:00 Uhr, letzter Einlass ist um 16:30 Uhr (Stand: September 2026). Im November schließt der Tower schon um 16:30 Uhr. Nach Mittag ist es ruhiger, einplanen solltest du zwei bis drei Stunden.

White Tower hinter der äußeren Mauer des Tower of London, darunter die Wasserpforte zum Traitors' Gate, von der Themse aus bei Sonne
Der Tower of London steht seit 1988 auf der UNESCO-Welterbeliste; Erwachsene zahlen 37 £ Eintritt (Stand: September 2026). · Foto: Bob Collowan · CC BY-SA 3.0

Achtung

Mit Koffer kommst du nicht in den Tower

Koffer und große Rolltaschen sind im Tower of London nicht erlaubt, eine Gepäckaufbewahrung gibt es dort nicht. Auch die National Gallery lässt Rollgepäck, Kabinentrolleys und Koffer nicht hinein (Stand: September 2026). Plane Besichtigungen am An- oder Abreisetag deshalb ohne Gepäck.

Westminster Abbey: 31 £, sonntags nur Gottesdienste

Montag bis Freitag ist von 9:30 bis 16:30 Uhr geöffnet (letzter Einlass 15:30 Uhr), samstags von 9:00 bis 16:00 Uhr (letzter Einlass 15:00 Uhr). Sonntags öffnet die Kirche nur für Gottesdienste (Stand: September 2026). Erwachsene zahlen 31 £, ab 65 und Studierende 28 £, Kinder von 6 bis 17 Jahren 14 £, jüngere nichts. Pro Elternteil haben bis zu vier Kinder bis elf Jahre freien Eintritt.

Zu Stoßzeiten rät die Abbey dringend zur Buchung im Voraus. Online gekaufte Tickets kannst du vor Ort kostenlos in einen Jahrespass umwandeln, der drei Besuche zum Preis von einem bringt. Seit 1987 ist die Abbey Welterbe, zusammen mit dem Palace of Westminster und der St Margaret's Church.

St Paul's Cathedral: 27 £, 528 Stufen bis ganz oben

Besichtigen kannst du die Kathedrale montags bis samstags ab 8:30 Uhr, letzter Einlass ist meist um 16:00 Uhr. Die Kuppelgalerien öffnen um 9:30 Uhr, letzter Einlass 16:15 Uhr (Stand: September 2026). Sonntags sind bis 25. Oktober 2026 nur die drei Kuppelgalerien zugänglich.

Erwachsene zahlen 27 £, ab 65 und Studierende 24 £, Kinder von 6 bis 17 Jahren 10,50 £, bis fünf Jahre ist es frei. Die Galerien erreichst du nur über Treppen: 257 Stufen bis zur Whispering Gallery, 376 bis zur Stone Gallery, 528 bis zur Golden Gallery.

Westfassade der St Paul's Cathedral mit Säulenportikus und zwei Westtürmen, einer davon mit Uhr, vor tiefblauem Himmel
Westfassade der St Paul's Cathedral; bis zur Golden Gallery der Kuppel führen 528 Stufen. · Foto: Acabashi · CC BY-SA 4.0

Wachablösung am Buckingham Palace: Montag, Mittwoch, Freitag

Die King's Guard wird am Buckingham Palace montags, mittwochs und freitags abgelöst. Laut Household Division beginnt die Zeremonie um 10:45 Uhr und dauert etwa 45 Minuten, im Seitenkopf steht 11 Uhr (Stand: September 2026). Wer gut sehen will, kommt früh.

Bei Regen fällt die Wachablösung manchmal aus oder läuft anders ab, entschieden wird teils erst um 10:45 Uhr. Außerdem warnt die Household Division vor Taschendieben in der Gegend.

Kew Gardens: 25 £ online, dienstags 10 £

Die Royal Botanic Gardens in Kew sind seit 2003 Welterbe. Vom 2. September bis 31. Oktober zahlen Erwachsene online 25 £, an der Kasse 28 £ (Stand: September 2026). Jeden Dienstag vom 8. September bis 29. Dezember 2026 kostet der Eintritt für Erwachsene nur 10 £ pro Person. Von November bis Januar sinkt der reguläre Preis auf 17 £ online und 20 £ an der Kasse.

Im September ist täglich von 10 bis 19 Uhr geöffnet (letzter Einlass 18 Uhr), vom 1. bis 24. Oktober 2026 von 10 bis 18 Uhr. Die Station Kew Gardens in Zone 3 liegt 500 m vom Victoria Gate, dort halten District line und Overground.

Maritime Greenwich: Nullmeridian für 24 £, Museum frei

Maritime Greenwich ist seit 1997 Welterbe. Im Royal Observatory stehst du auf dem Nullmeridian; Erwachsene zahlen 24 £, Studierende 18 £, Kinder 12 £, unter vier Jahren ist es frei (Stand: September 2026). Im September ist von 10 bis 18 Uhr geöffnet, sonst bis 17 Uhr. Empfohlen wird die Online-Buchung.

National Maritime Museum und Queen's House kosten keinen Eintritt und haben täglich von 10 bis 17 Uhr geöffnet. Für die Cutty Sark zahlen Erwachsene 22 £ Eintritt (Stand: September 2026).

Flamsteed House des Royal Observatory Greenwich aus rotem Backstein mit roter Zeitkugel auf dem Dach, davor Kopfsteinpflaster
Flamsteed House ist das ursprüngliche Gebäude des Royal Observatory Greenwich; im Observatorium kann man auf dem Nullmeridian stehen. · Foto: Julian Herzog (Website) · CC BY 4.0

Beste Reisezeit: Sonne, Regen und Temperaturen

Die Klimawerte stammen vom Met Office, Messstation Heathrow, Normalperiode 1991 bis 2020. Von Mai bis August scheint die Sonne im Mittel jeweils mehr als 200 Stunden im Monat, im Juli mit 218 Stunden am längsten. Die wenigsten Regentage haben Juli und September mit je 7,9.

MonatTageshöchstwert im Mittel (°C)Tagestiefstwert im Mittel (°C)Niederschlag (mm)Regentage (ab 1 mm)Sonnenstunden
Januar8,42,758,811,561
Februar9,02,745,09,579
März11,74,138,88,5124
April15,06,042,38,8177
Mai18,49,145,98,0207
Juni21,612,047,38,3208
Juli23,914,245,87,9218
August23,414,152,88,4202
September20,211,649,67,9157
Oktober15,88,865,110,8115
November11,55,366,611,271
Dezember8,83,157,110,855
Jahr15,77,8615111,71.675

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Quelle der Tabelle: Met Office. Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0 (öffnet in neuem Tab).

Der Dezember ist mit 55 Sonnenstunden der trübste Monat, der Januar hat mit 11,5 die meisten Regentage. Frost gibt es vor allem im Dezember (7,2 Tage) und im Januar (6,8 Tage), von Juni bis September keinen.

Wer viel draußen sein will, plant zwischen Mai und September. Im September kommen längere Öffnungszeiten dazu: Kew Gardens bis 19 Uhr, das Royal Observatory bis 18 Uhr.

Kosten: Nahverkehr, Eintritte und Maut

In U-Bahn und Bahn hältst du die Karte beim Betreten und beim Verlassen an den Leser, in Bus und Tram nur beim Einsteigen. Wer das vergisst, riskiert den Höchstfahrpreis. Kontaktlose Karten, Handys und Uhren funktionieren laut TfL auf allen TfL-Verkehrsmitteln. Stoßzeit ist bei U-Bahn und Bahn montags bis freitags von 06:30 bis 09:30 und von 16:00 bis 19:00 Uhr, außer an Feiertagen.

PostenPreisStand
U-Bahn Zone 1, Einzelfahrt kontaktlos oder Oyster3,00 £, Stoßzeit 3,10 £September 2026
U-Bahn Zone 1, Papierfahrkarte7,00 £September 2026
Tageshöchstbetrag Zonen 1–28,90 £2026
Wochenhöchstbetrag Zonen 1–2 (Montag bis Sonntag)44,70 £2026
Tageshöchstbetrag Zonen 1–6, schließt Heathrow per U-Bahn ein16,30 £2026
Bus oder Tram, Einzelfahrt (Hopper: eine Stunde lang beliebig umsteigen)1,75 £September 2026
Nur Bus und Tram, Tageshöchstbetrag5,25 £September 2026
Heathrow bis Piccadilly Circus, Piccadilly line5,90 £September 2026
Heathrow Express, Standard26,00 £September 2026
British Museum, National Gallery, Tate Modern, Natural History Museum, National Maritime MuseumfreiSeptember 2026
Tower of London, Erwachsene37,00 £September 2026
Westminster Abbey, Erwachsene31 £September 2026
St Paul's Cathedral, Erwachsene27 £September 2026
Kew Gardens, Erwachsene online (September und Oktober)25 £September 2026
Royal Observatory, Erwachsene24 £September 2026
Cutty Sark, Erwachsene22 £September 2026
City-Maut (Congestion Charge), Auto, bei Zahlung am Tag oder vorher18 £ pro TagSeptember 2026
Umweltzone ULEZ, Auto ohne passende Abgasnorm12,50 £ pro TagSeptember 2026

Tabelle seitlich wischen, um alle Spalten zu sehen.

Hotel-, Flug- und Mietwagenpreise nennt die Tabelle bewusst nicht, für Essen und Taxi fehlte eine belastbare Quelle.

Der Tageshöchstbetrag gilt für Fahrten von 04:30 Uhr bis 04:29 Uhr am Folgetag. Beginnt dein Aufenthalt mitten in der Woche, etwa an einem Donnerstag, kann laut TfL eine 7-Tage-Travelcard günstiger sein. Für die Zonen 1–2 kostet sie 44,70 £ (Stand: 2026).

Tipp

Tageshöchstbetrag nur mit derselben Karte

Der Deckel greift nur, wenn du jede Fahrt mit derselben Karte oder demselben Gerät bezahlst. Wer morgens mit dem Handy und abends mit der Karte eincheckt, dessen Fahrten zählen nicht zusammen. In den Zonen 1–2 liegt der Deckel bei 8,90 £ am Tag (Stand: 2026).

Kinder unter elf Jahren fahren in Bus und Tram frei, in U-Bahn, DLR, Overground und Elizabeth line in Begleitung eines Erwachsenen. Pro Erwachsenem gilt das für bis zu vier Kinder.

Die Visitor Oyster Card gibt es nur vor der Ankunft, ungenutztes Guthaben bis 10 £ wird erstattet. Bei Karten aus dem Ausland können Auslandseinsatzgebühren anfallen.

Praktisches: Geld, Zeit, Strom und Notruf

Geld: Bezahlt wird in Pfund Sterling. Es gibt Scheine zu 5, 10, 20 und 50 £, alle aus Polymer (Stand: September 2026). In Londoner Bussen wird kein Bargeld angenommen, du zahlst kontaktlos, mit Oyster oder mit Travelcard.

Zeit: Im Winter gilt die Greenwich Mean Time (GMT), im Sommer die British Summer Time (BST), die eine Stunde voraus ist. 2026 werden die Uhren am 25. Oktober zurückgestellt.

Strom: Die Netzspannung beträgt laut Verordnung 230 Volt bei 50 Hertz. Stecker und Steckdosen folgen der britischen Norm BS 1363, die 13-Ampere-Stecker mit Sicherung vorsieht. Britische Geräte haben dreipolige Stecker, und jede Steckdose hat einen eigenen Schalter, den du einschalten musst. Adapter gibt es am Flughafen und in Geschäften.

Notruf: Die Nummern sind 999 und die europaweite 112. Über beide erreichst du Feuerwehr, Rettungsdienst, Polizei und Küstenwache.

Unterwegs: Im Vereinigten Königreich gilt Linksverkehr. Die Night Tube fährt freitags und samstags nachts auf der Central, Jubilee, Northern, Piccadilly, Victoria und Windrush line, und zwar zu Off-Peak-Preisen.

Die geltenden Regeln zu Einreise, Sicherheit und Gesundheit stehen beim Auswärtigen Amt.

Einreise und Sicherheit

Die geltenden Regeln stehen beim Auswärtigen Amt — dort immer aktuell.

Reise- und Sicherheitshinweise: Vereinigtes Königreich (öffnet in neuem Tab)

Für wen London nichts ist

  • Wer beim Eintritt sparen muss: Tower of London 37 £, Westminster Abbey 31 £ und St Paul's Cathedral 27 £ kosten jeweils pro Erwachsenem (Stand: September 2026).
  • Wer Sonne und trockene Tage sucht: An der Station Heathrow regnet es an knapp 112 Tagen im Jahr mindestens 1 mm, der Dezember bringt nur 55 Sonnenstunden.
  • Wer schnell und billig vom Flughafen weg will: Am Reisetag kostet der Heathrow Express 26 £, der Gatwick Express 24 £, der Stansted Express kontaktlos 21 bis 23 £.
  • Wer im Ausgehviertel ruhig schlafen will: Das West End ist laut Bezirksauswertung 2026 ein Brennpunkt für Lärm und Straftaten zwischen 18 und 6 Uhr. In Shoreditch geschahen laut Analyse von 2023 die meisten Straftaten nachts.
  • Wer Gedränge meidet: Liverpool Street (98,0 Mio. Ein- und Ausstiege) und Waterloo (70,4 Mio.) waren 2024/25 die beiden meistgenutzten Bahnhöfe Großbritanniens.
  • Wer sonntags Kirchen besichtigen will: Westminster Abbey öffnet sonntags nur für Gottesdienste, St Paul's zeigt dann nur die Kuppelgalerien, und das bis 25. Oktober 2026.

Flüge nach London

Live-Preise von Kiwi.com und Aviasales im Vergleich.

Voreingestellt: hin am 29.10.2026, zurück am 05.11.2026, eine Person — in der Suche änderst du alles.

Quellen und Stand

  1. Statistisches Bundesamt: Statistischer Bericht Luftverkehr auf Hauptverkehrsflughäfen, Juli 2026, Tabelle 46421-09 (eigene Auswertung Jahr 2025) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  2. Heathrow Express – Startseite mit Fahrpreisen (Heathrow Express Operating Company) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  3. Heathrow Express – Timetable (Heathrow Express) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  4. Getting to and from Heathrow on the Elizabeth line (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  5. Travelling on the London Underground to Heathrow Airport (Heathrow Airport Limited) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  6. By rail or train (Heathrow Airport Limited) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  7. TfL Unified API – Single Fare Finder: Heathrow Terminals 2 & 3 (U-Bahn) → Piccadilly Circus (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  8. TfL Unified API – Single Fare Finder: Heathrow Terminals 2 & 3 (Elizabeth line) → Paddington (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  9. TfL Unified API – Single Fare Finder: Heathrow Terminals 2 & 3 (Elizabeth line) → Tottenham Court Road (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  10. Adult rate prices 2026 – Pay as you go caps und Travelcards (Transport for London, PDF) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
Alle 80 Quellen anzeigen
  1. Fare capping (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  2. Tube and rail fares (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  3. TfL Unified API – Single Fare Finder: Piccadilly Circus → Westminster (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  4. Train Travel and London Gatwick (London Gatwick Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  5. Travelling To or From London (London Gatwick Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  6. TfL Unified API – Single Fare Finder: Gatwick Airport → London Victoria (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  7. London Stansted Express (London Stansted Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  8. Travelling to the airport by Train (London Stansted Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  9. TfL Unified API – Single Fare Finder: Stansted Airport → London Liverpool Street (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  10. The Luton DART (London Luton Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  11. Luton Airport Express (London Luton Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  12. Travel To and From Central London by Train (London Luton Airport) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  13. TfL Unified API – Single Fare Finder: Luton Airport Parkway → London St Pancras International (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  14. TfL Unified API – Journey Planner: London City Airport DLR → Bank DLR, 29.09.2026 11:00 (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  15. TfL Unified API – Single Fare Finder: London City Airport DLR → Bank DLR (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  16. Estimates of station usage April 2024 to March 2025 – Statistical release, 04.12.2025 (Office of Rail and Road, PDF) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  17. TfL Unified API – StopPoint Westminster (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  18. TfL Unified API – StopPoint Waterloo (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  19. TfL Unified API – StopPoint Covent Garden (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  20. TfL Unified API – StopPoint Leicester Square (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  21. TfL Unified API – StopPoint King's Cross St Pancras (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  22. TfL Unified API – StopPoint South Kensington (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  23. TfL Unified API – StopPoint Shoreditch High Street (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  24. TfL Unified API – StopPoint Liverpool Street (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  25. TfL Unified API – StopPoint Cutty Sark DLR (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  26. TfL Unified API – Journey Planner: Cutty Sark DLR → Bank DLR, 29.09.2026 10:00 (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  27. Cumulative Impact Assessment 2023 (Westminster City Council, PDF, 132 S.) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  28. Cumulative Impact Assessment 2026, Daten 2023 und 2024 (Westminster City Council, ArcGIS StoryMap) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  29. Cumulative Impact Assessment Consultation – Shoreditch und Dalston (Hackney Council) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  30. Changing the Guard (The Household Division) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  31. Visit – British Museum (The British Museum) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  32. Plan your visit (The National Gallery) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  33. Tate Modern – Visit (Tate) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  34. Tickets and visitor information (Natural History Museum) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  35. Tower of London – Tickets and prices (Historic Royal Palaces) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  36. Tower of London – Opening and closing times (Historic Royal Palaces) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  37. Tower of London – Visit us (Historic Royal Palaces) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  38. Visit us (Westminster Abbey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  39. Opening times and prices (Westminster Abbey) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  40. Ticket types and prices (St Paul's Cathedral) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  41. Visit us (St Paul's Cathedral) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  42. Planning your visit (St Paul's Cathedral) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  43. Kew Gardens tickets and prices (Royal Botanic Gardens, Kew) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  44. Kew Gardens opening and closing times (Royal Botanic Gardens, Kew) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  45. Getting here – Kew Gardens (Royal Botanic Gardens, Kew) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  46. Royal Observatory Greenwich (Royal Museums Greenwich) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  47. Tickets and prices (Royal Museums Greenwich) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  48. Getting here (Royal Museums Greenwich) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  49. Accessibility – Royal Observatory Greenwich (Royal Museums Greenwich) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  50. Flamsteed House (Royal Museums Greenwich) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  51. United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland – Properties inscribed on the World Heritage List (UNESCO World Heritage Centre) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  52. Heathrow – Location-specific long-term averages, 1991–2020 (Met Office) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  53. When do the clocks change? (GOV.UK) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  54. The Electricity Safety, Quality and Continuity Regulations 2002, regulation 27 (legislation.gov.uk) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  55. The Plugs and Sockets etc. (Safety) Regulations 1994, regulation 3 (legislation.gov.uk) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  56. Electricity in London (Visit London / London & Partners) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  57. London bus (Visit London / London & Partners) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  58. 999 and 112: the UK's national emergency numbers (GOV.UK) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  59. The Highway Code – Using the road (159 to 203) (GOV.UK) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  60. Banknotes (Bank of England) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  61. Bus and tram fares (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  62. Best ways for visitors to pay (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  63. Night Tube (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  64. Congestion Charge (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  65. Ultra Low Emission Zone (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  66. Vereinigtes Königreich: Reise- und Sicherheitshinweise (Auswärtiges Amt) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  67. UK Tourism Market Research Data: Germany (VisitBritain) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  68. Inbound visits and spend: annual UK, revidierte Werte 2024 vom 4. September 2026 (VisitBritain) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  69. Inbound visits and spend: trends by UK town (VisitBritain) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026
  70. TfL Unified API – StopPoint Tottenham Court Road (Transport for London) (öffnet in neuem Tab), abgerufen am 24. September 2026

Angaben zuletzt geprüft am 24. September 2026.

Fehler gefunden? Schreib uns — wir korrigieren und vermerken es hier.

Weiterlesen